ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2020, 22:17

Фальков: студентам Беларуси и России нужно чаще встречаться и реализовывать совместные проекты

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студентам Беларуси и России нужно чаще встречаться и реализовывать совместные проекты, заявил во время VIII Белорусско-российского молодежного форума министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Самое ценное, что есть в нашей жизни, - общение. Студенты - движущая сила, и нам выпала возможность встретиться и пообщаться, - сказал Валерий Фальков. - В сфере образования надо давать возможность студентам обеих стран чаще встречаться и реализовывать совместные проекты. В области науки, конечно, нужно объединять усилия, поскольку современная наука устроена так, что серьезных, значимых результатов можно достичь только в кооперации. Учитывая, что у нас много общего, понимание есть, мне кажется, что это хорошая основа для плодотворного сотрудничества и в образовании, и в науке".

"В области высшего образования следует подумать над созданием условий для тех студентов из России, которые бы хотели поступить и учиться в Беларуси, и для студентов из Беларуси, которые с интересом смотрят на российские университеты. Мне кажется, на паритетных началах это всегда было бы на пользу обеим сторонам", - добавил министр.

VIII Белорусско-российский молодежный форум начал работу 13 декабря. Его вторая, очная часть объединила около 60 человек - представителей молодежных общественных объединений, органов государственной власти, министерств и ведомств, а также организаций - партнеров Беларуси и России.

14 декабря молодые люди посетят Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж" и храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, где встретятся с участниками международной акции "Во славу общей Победы". В заключительный день работы форума, 15 декабря, его участники присоединятся к республиканскому молодежному патриотическому проекту "Память сердца", возложат цветы к стеле "Минск - город-герой", зажгут лампады памяти. Затем в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны начнет работу дискуссионная площадка "Сохранение исторической памяти". Завершится работа форума встречей с членами Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Белорусско-российский молодежный форум проводится с 2013 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи и Национального совета молодежных и детских объединений России. Первый этап VIII Белорусско-российского молодежного форума состоялся в формате видеоконференции в рамках официальной программы VII Форума регионов Беларуси и России 25 сентября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси