ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2015, 17:12

Федерации профсоюзов Беларуси и Монголии подписали договор о сотрудничестве

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси и Конфедерация монгольских профсоюзов подписали договор о сотрудничестве. Документ подписан во время визита председателя ФПБ Михаила Орды в Монголию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов.

"Во время визита состоялась встреча Михаила Орды с президентом Конфедерации монгольских профсоюзов (КМП) Амгаланбаатаром Хаянхярваа. Коллеги из Беларуси и Монголии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия членских организаций, обменялись опытом профсоюзной работы и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений", - проинформировали в пресс-службе.

По итогам встречи был подписан договор о сотрудничестве, предусматривающий комплекс мер взаимодействия, в том числе оказание членам профсоюзов ФПБ и КМП бесплатной юридической помощи, развитие профсоюзного обучения и туризма. Лидеры профцентров договорились о расширении контактов между отраслевыми профсоюзами аграрно-промышленного комплекса, железнодорожных работников, транспорта и связи двух стран.

Также во время визита состоялись встречи с членом Великого государственного хурала Монголии Сайнхгийном Ганбаатаром и руководством отраслевых профсоюзов КМП. Председатель ФПБ ознакомился с работой профсоюзной организации фабрики "Гоби", занимающей пятое место в мире по производству изделий из кашемира. Вопросы развития сотрудничества в сфере профсоюзного образования были рассмотрены на встречах с руководством Центра профсоюзного обучения КМП и монгольского Института труда и социальных отношений, а взаимодействие в сфере культуры - при посещении Центрального Дворца культуры профсоюзов Монголии.

В пресс-службе напомнили, что партнерские отношения Федерации профсоюзов Беларуси и Конфедерации монгольских профсоюзов развиваются не один год. Наряду с взаимодействием национальных профцентров, договоры о сотрудничестве заключены между Минским городским объединением профсоюзов и Федерацией профсоюзов Улан-Батора, Институтом трудовых и социальных отношений при КМП и "Международным университетом "МИТСО" ФПБ.

Конфедерация монгольских профсоюзов была основана в 1927 году как Центральный совет монгольских профсоюзов. Сегодня КМП - не только крупнейший профцентр Монголии, объединяющий около 450 тыс. членов профсоюзов, в состав которого входят 14 отраслевых федераций и 22 региональных объединений профсоюзов, но и одна из наиболее влиятельных профсоюзных организаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В структуре КМП действуют Институт трудовых и социальных отношений, Центр профсоюзного обучения, редакция газеты "Труд", Дворец культуры профсоюзов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси