ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2022, 13:57

Федор Повный: верим, что молодежь сохранит Беларусь красивой, сильной и Богом любимой

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы верим, что молодежь сохранит Беларусь красивой, Богом любимой и сильной. Об этом заявил сегодня председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный на диалоговой площадке "С молодежью на равных" в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас у большинства из вас есть все: голова на плечах, умелые руки, молодость и здоровье, силы провожать закаты и встречать рассветы, огромные планы на жизнь. Но у вас нет одного, что отличает от нас, - опыта жизни. Поэтому вы часто не верите, когда мы говорим, что любить работу нужно больше, чем деньги, что честь берегут смолоду. Не переживайте, молодость, образно говоря, временный недостаток, который с годами проходит, а на ее место восседает суровый опыт. Он может быть горьким, полезным, удачным. Все зависит от того, что вы вложили в свою не только голову, но и душу, сердце, кем воспитали себя. Все зависит от того, насколько хорошо умеете слышать других, быть бескорыстными, не бегаете ли от труда и трудностей. Если вы вложили человечность в свое сердце, то ваши цели будут грандиознее, смелее и конструктивнее. Вы будете видеть мир в его цельности и многогранности, будете им восхищаться и сами его творить. Если же вы ничего не вложили в свою душу, если знаете только себя, то и цели будут всю жизнь вертеться по оси не дальше носа, подобно Луне вокруг Земли. Тогда очевидно, что слетать до Марса точно не светит, он слишком далек от пупа земли", - сказал Федор Повный.

По его мнению, пока те, кто привык думать об общем благе, будут воплощать смелые идеи, совершенствуя мир, эгоисты будут думать, что мир им должен - таким неотразимым, умным и обаятельным. "Наступит осень жизни, спадут листья, останутся голые ветви, а под ними никто не укроется. Эгоисты ищут легкие пути, но они все заводят в тупик", - отметил священнослужитель.

"Есть мнение, что нужно попробовать все. Пробуйте на здоровье. Кто попробует стать святым, иметь шанс им стать. Кто попробует создать многодетную семью, имеет шанс быть счастливым. Кто попробует улететь на Марс, имеет шанс найти там жизнь. Но тот, кто попробует зло, ложь, предательство, порок, имеет не просто шанс, а все 100% получить проблемы", - продолжил он.

"Мы, старшее поколение белорусов, верим в вас, в ваши добрые сердца, чистые души, профессионализм. Мы верим, что ваши большие благие цели сбудутся, что вы сохраните Беларусь красивой, Богом любимой, сильной. Мы верим, что вы разберетесь, где истинное сокровище, а где блеск мишуры, что вы будете преданы своему делу, семье и народу", - добавил Федор Повный.

В очном формате для участия приглашены выпускники учреждений высшего и профессионального образования (всего 425 человек) и одновременным онлайн-подключением крупных предприятий Минска для участия в диалоге молодых специалистов, приступивших к работе в 2021 году. Кроме того, в НББ организована выставка, посвященная молодежной политике и организации работы с молодыми специалистами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси