ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2017, 10:28

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" открылся в Ростове-на-Дону

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. XII Международный фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" открылся 14 сентября в Ростове-на-Дону в местном академическом театре драмы им.М.Горького, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Этот музыкальный форум проводится ежегодно по инициативе Парламентского собрания при поддержке правительства, Законодательного собрания и Комитета по молодежной политике Ростовской области.

В открытии фестиваля приняли участие делегация Парламентского собрания первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, представители местных органов власти.

Гостям торжественного открытия было оглашено приветствие председателя Парламентского собрания председателя Госдумы России Вячеслава Володина. "Фестиваль в Ростове-на-Дону, целью которого является духовно-нравственное обогащение молодежи через искусство и творчество, откроет новые таланты, - подчеркнул он в своем послании. - Проведение фестиваля будет также способствовать сохранению и приумножению традиций дружбы и доверия между нашими странами".

Приветствие в адрес участников и гостей фестиваля направил также первый заместитель председателя Парламентского собрания председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. "Справедливо говорится, что будущее принадлежит молодым, - отметил он. - Но не менее верно, что и настоящее во многом зависит от вас, от ваших дел, поступков и слов, от вашего отношения к тому, что старшие поколения считают общими духовными, нравственными и патриотическими ценностями двух народов. Именно эти ценности объединяют Беларусь и Россию перед современными глобальными вызовами, не позволяя внешнему политическому и экономическому давлению разрушить наше единство".

После официальной части церемонии открытия форума перед зрителями выступили участники фестиваля - молодые артисты и известные деятели эстрады из Беларуси и России: заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская, финалист телевизионного проекта "Голос" Александр Панайотов, группа "Proвокация", ансамбль "Белорусская песня" и другие. Специальными гостями вечера стали народный ансамбль танца "Барвинок" из Луганска и солист Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Алексей Аносов.

Фестиваль продлится до 18 сентября. В нем принимают участие около 300 человек из 11 городов России (Санкт-Петербург, Шахты, Владикавказ, Сыктывкар, Казань, Улан-Удэ, Москва, Ростов-на-Дону, Саратов, Калининград и Оренбург), а также из Минской, Витебской, Гродненской, Брестской и Гомельской областей Беларуси.

Программой фестиваля запланировано проведение мероприятий в Ростове-на-Дону и городах Ростовской области. Так, 15 сентября состоится международный конкурс исполнителей молодежной песни - ключевое событие фестиваля, в котором примут участие 20 молодых вокалистов, прошедших национальные отборы в Беларуси и России, а также по одному представителю от Казахстана и Украины. 16 сентября участники фестиваля выступят со специальной программой в Новочеркасске и Азове. 17 сентября на форуме пройдет спортивный марафон и состоится встреча с участниками регионального молодежного форума "Ростов-2017. Территория успеха". Завершится фестиваль торжественным гала-концертом 18 сентября в Ростовском академическом театре драмы им.М.Горького.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси