ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2016, 12:39

Фестиваль #пронебо-2016 внесет вклад в пропаганду авиационного спорта в Беларуси и мире - Дырман

30 июля, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль #пронебо-2016 внесет вклад в пропаганду авиационного спорта в Беларуси и мире, заявил сегодня председатель Центрального совета ДОСААФ Иван Дырман на открытии фестиваля авиационного спорта в Минском аэроклубе ДОСААФ, передает корреспондент БЕЛТА.

На фестиваль #пронебо-2016 прибыли спортсмены из пяти стран ближнего и дальнего зарубежья. Участников и гостей фестиваля приветствовал президент Международной вертолетной комиссии Жак Берло. Он поблагодарил организаторов за проделанную работу по подготовке к крупному спортивно-техническому форуму.

"В Беларуси делается все возможное, чтобы авиационные виды спорта, такие как вертолетный, самолетный, планерный, ракетомодельный, авиамодельный и парашютный развивались достойно, - отметил Иван Дырман. - Имеется достаточное количество техники и парашютных систем. В связи с тем, что желающих заниматься авиационными видами появляется все больше, открыт новый аэроклуб ДОСААФ в Рогачеве. Продолжает появляться много секций, как парашютных, так вертолетных и самолетных".

Председатель Центрального совета ДОСААФ Беларуси подчеркнул, что фестиваль #пронебо становится традиционным, этот праздник собирает все больше увлеченных небом людей. "Задача ДОСААФ и Белорусской федерации авиационного спорта создать достойные условия для занятий людей столь зрелищными видами", - сказал Иван Дырман.

После того, как фестиваль был объявлен открытым, победители прошлогодних первых вертолетных гонок Виктор Дегтярь и Петр Васильев подняли государственный флаг Беларуси. Сразу после этого начались показательные выступления парашютистов, а далее стартовало авиашоу с участием авиации ДОСААФ и Военно-воздушных сил.

Как сообщалось, фестиваль #пронебо-2016 будет проходить в течение двух дней 30 и 31 июля. Его программой запланированы демонстрационные полеты различных типов самолетов и вертолетов авиации ДОСААФ, ВВС и войск ПВО, прыжки парашютистов, показательные выступления спортсменов по различным авиационным и техническим, а также военно-прикладным видам спорта. Одним из ключевых пунктов программы фестиваля станет попытка установления национального рекорда Беларуси по парашютной групповой акробатике в классе "Большая формация". В небе будет составляться фигура из наибольшего количества парашютистов (до 40 человек).-0-

Фестиваль авиационного спорта #пронебо-2016 открывается в Минском аэроклубе ДОСААФ
Мероприятие будет проходить в течение двух дней 30 и 31 июля. Во время фестиваля состоятся демонстрационные полеты различных типов самолетов и вертолетов авиации ДОСААФ, ВВС и войск ПВО, прыжки парашютистов, показательные выступления спортсменов по различным авиационным и техническим, а также военно-прикладным видам спорта.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси