ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2016, 13:01

Фильмы "18+" разрешат показывать по ТВ только с 24.00 до 6.00

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильмы категории "18+" с 1 июля 2017 года разрешат показывать по ТВ только с 24.00 до 6.00, сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА главный специалист отдела по кинематографии Министерства культуры Наталья Гурина.

"Сейчас есть инструкция, что фильмы категории **** ("18+") должны показываться не ранее 23.00 и не позднее 4.00. С 1 июля 2017 года нельзя будет показывать продукцию "18+" с 6 утра до 24.00. Фильмов с маркировкой "16+" это не касается", - рассказала Наталья Гурина.

Что касается демонстрации лент с возрастной маркировкой "16+" и "18+" в кинотеатрах, то допуск зрителей в зал контролируется уже сейчас. "На все фильмы, которые выходят у нас в публичный показ, получается государственное регистрационное удостоверение, где ставится индекс возрастного ограничения. Киновидеопрокаты заранее получают необходимую информацию по ограничениям. Если фильм имеет возрастное ограничение "16+", то зритель младше 16 не проходит - такие правила действуют уже сейчас. Это на совести кинотеатра - он не должен пропускать лица младше указанного возраста", - пояснила Наталья Гурина.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Совмин утвердил пакет документов к поправкам в закон о защите детей от вредной информацииСовмин утвердил пакет документов к поправкам в закон о защите детей от вредной информации
Среди прочего речь идет о положении, которым устанавливается порядок маркировки информационной продукции (кроме фильмов, предназначенных для показа на территории Беларуси), в нем также прописаны некоторые особенности ее распространения.

Защита детей от вредной информации: как будут маркировать контент?Защита детей от вредной информации: как будут маркировать контент?

Оградить детей от нежелательной информации, которая повсеместно идет потоком, невообразимо сложно. Как и круглосуточно контролировать подрастающее поколение при пользовании интернетом, просмотре телевизора.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси