ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2017, 11:15

Философское знание должно способствовать международному сотрудничеству и интеграции - Гусаков

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Философское знание должно способствовать международному сотрудничеству и интеграции, заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков во время церемонии открытия Первого белорусского философского конгресса "Национальная философия в глобальном мире", передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко направил приветствие участникам Первого белорусского философского конгрессаЛукашенко направил приветствие участникам Первого белорусского философского конгресса
Глава государства отметил, что, развиваясь в постоянном диалоге с братскими народами, белорусская культура внесла свой ощутимый вклад в создание системы мировоззрения людей.

"Сегодня в белорусском обществе, как и во многих других, возрождается интерес к восприятию научных и философских идей, вырабатываются продуктивные подходы к сочетанию традиций и новаторства в политике, экономике и культуре. Философское знание может и должно придать новый импульс инновационным преобразованиям во всех сферах жизни общества, международному сотрудничеству и интеграции. Именно такие ожидания от науки в целом и от гуманитарного знания в частности заложены в систему приоритетов 2017 года - Года науки в Беларуси. Уверен, что присутствующие в этом зале авторитетнейшие ученые и эксперты из более чем 20 стран, виднейшие представители белорусской философской науки смогут сообща внести весомый вклад в решение этих проблем", - сказал Владимир Гусаков.

Слева направо: депутат Палаты представителей, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, ректор Белорусского государственного университета Андрей Король, заведующий кафедрой философии и методологии науки Белорусского государственного университета Анатолий Зеленков
Слева направо: депутат Палаты представителей, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, ректор Белорусского государственного университета Андрей Король, заведующий кафедрой философии и методологии науки Белорусского государственного университета Анатолий Зеленков

Генеральный секретарь Международной федерации философских обществ Лука Мария Скарантино, который приехал в Минск для участия в форуме, обратил внимание на то, что проведение философского конгресса позиционирует Беларусь как площадку для коммуникации международного сообщества ученых.

Директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич в свою очередь отметил, что в современном мире философия - не только теоретическое, но и практическое знание. "В связи с этим в нашем институте создан кластер практического значения - Республиканский центр фундаментальной и практической философии. Его цель - приблизить философию к проблемам белорусского общества, проблемам современной культуры", - добавил он.

Первый белорусский философский конгресс проходит в Минске 18-20 октября. В форуме принимают участие около 500 представителей философской науки. Примерно половина участников - зарубежные гости. В Беларусь для участия в форуме приехали ученые из 20 стран, среди которых Россия, Китай, Франция, Италия, Польша, Румыния, Болгария, Молдова, страны Балтии.

Во время конгресса 19 октября будет открыт Белорусско-китайский исследовательский центр философии и культуры при НАН Беларуси. Он будет способствовать интенсификации контактов между научными учреждениями Беларуси и Китая, а также строительству экономического пояса Шелкового пути. Центр создан по соглашению между Институтом философии НАН Беларуси и Линнаньским педагогическим университетом (КНР). Структура будет осуществлять свою деятельность на базе обоих учреждений. Ранее в Китае уже был открыт этот центр при Линнаньском педагогическом университете.

Конгресс станет одним из самых значимых форумов Года науки в Беларуси и крупнейшим в истории страны научным форумом в области философии, социальных и гуманитарных наук. Среди гостей конгресса - руководители международных научных организаций и фондов, лидеры национальных философских школ ряда государств. Организаторы видят конгресс как инструмент консолидации ученых вокруг решения коренных задач развития государства, общества и культуры, а также как средство наглядной демонстрации достижений белорусской науки, наследия отечественной духовной культуры, интеллектуального потенциала Беларуси, вклада страны в мирный процесс и решение глобальных проблем современности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси