ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2022, 12:50

Финал конкурса среди работников органов загса частично проходит в новом формате

Фото Министерство юстиции
Фото Министерство юстиции

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство юстиции проводит республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства работников органов загса. Впервые в этом году финал по одной из номинаций проходит в новом формате, когда жюри оценивает конкурсантов не по видео, а во время реальной церемонии регистрации брака, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году Министерство юстиции приняло решение частично отступить от традиционного определения победителей конкурса по итогам просмотра видеоматериалов. Номинация "Лучший ведущий по проведению торжественного обряда - регистрация заключения брака" проходит в живом формате. Торжественные церемонии для семи пар будущих супругов проходят сегодня в комплексе "Фрунзе". Очередность их проведения была определена путем жеребьевки.

"Сегодня знаменательное событие - финал республиканского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников органов, регистрирующих акты гражданского состояния. Подобный конкурс проводится раз в пять лет. Отрадно, что в этом году он проходит в год, богатый на юбилейные даты. В первую очередь в Год исторической памяти, что очень значимо. Мы празднуем 105-летие со дня образования органов загса. Конечно, это празднование дня рождения столицы - 955-летие Минска", - отметила первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова, общаясь с журналистами.

"Мы попытались создать атмосферу, которая позволит парам прочувствовать это наиболее важное, значимое и волнительное событие в жизни каждой семьи. Естественно, мы хотим, чтобы все наши молодожены были с прекрасным настроением, чтобы это было очень красочно, ярко и празднично. Возможно, для отдельных пар, для отдельных семей - это лучший момент в их жизни, поэтому все должно быть очень торжественно", - сказала Наталья Филиппова.

Фото Минюста
Фото Минюста

В течение первого конкурсного дня финального этапа члены жюри просмотрели видеоматериалы, представленные каждой областью и городом Минском в номинациях "Лучший ведущий по проведению торжественного обряда - регистрация рождения" и "Лучший ведущий по проведению юбилейного торжества". В каждом из видеороликов конкурсанты стремились отразить традиции и обычаи своего региона, вложить глубокий смысл в слова, сказанные в торжественной обстановке участникам церемонии, будь то регистрация новорожденного или чествование юбиляра. Ведь во все времена регистрация актов гражданского состояния призвана способствовать созданию прочной семьи и сохранению традиционных ценностей. А рождение новых граждан является значимым событием в жизни государства, которое служит основой его развития и процветания.

Начальник главного управления юстиции Мингорисполкома Андрей Мальцев рассказал, что имена победителей конкурса будут оглашены в декабре. "Мы хотим немного потомить конкурсантов, чтобы они посмотрели не только на себя со стороны, но и на своих коллег, увидели что-то интересное, слабые места - свежий взгляд всегда полезен. Окончательное оглашение результатов будет в декабре в день 105-летия органов загса Беларуси в Минске на площадке Дворца бракосочетаний. Это будет торжественная церемония, не менее интересное мероприятие, чем сегодня", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси