ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2016, 00:06

Физическим лицам в Беларуси разрешат хранить у себя дома неограниченное количество алкоголя

В скором времени в Беларуси снимут ограничения на количество маркированной белорусскими акцизными марками алкогольной продукции, которая будет перемещаться либо храниться физическими лицами.

Об этом гласит проект декрета, который в понедельник, 21 марта, был вынесен на рассмотрение во время совещания у Президента Беларуси по вопросам совершенствования правового регулирования оборота алкогольной продукции.

По словам Александра Лукашенко, необходимость подробно рассмотреть данный вопрос возникла после того, как в прошлом году СМИ сообщили о том, что милиция совместно с налоговыми органами привлекла несколько белорусов к серьезной ответственности за перевозку и хранение весьма скромного количества алкоголя. При этом, пострадавшие люди покупали спиртное отнюдь не для его последующей перепродажи, а исключительно для своих собственных нужд, например, для семейных застолий.

Те случаи вызвали широкий общественный резонанс и привлекли внимание главы государства. В результате, по поручению Президента был разработан соответствующий проект декрета. Этот документ предполагает отмену ограничения на количество алкоголя, маркированного белорусскими акцизными марками, который граждане могут хранить у себя и перевозить по территории страны.

Проект декрета в основном был поддержан Президентом на сегодняшнем совещании. При этом, Александр Лукашенко заметил, что документ следует доработать в плане ужесточения ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции: за хранение и перемещение по территории страны немаркированного товара, а также за нелегальную продажу горячительных напитков.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси