ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2022, 17:08

Форум патриотических сил cтартовал в Минске

9 августа, Минск /БЕЛТА/. Форум патриотических сил стартовал в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проводится крупнейшими конструктивными общественными объединениями и политическими партиями страны. Местом его проведения стал Национальный академический театр имени Я.Купалы.

"Мы собрались для того, чтобы продолжить действовать в рамках того единства, которое существует в нашем гражданском обществе, и вместе отвечать на те вызовы, которые сегодня брошены нашей стране. Они носят беспрецедентный характер. Об этом постоянно говорит глава государства, ориентируя нас на понимание того, что сейчас задачи, которые стоят перед нашей страной, носят шекспировский характер: быть или не быть. И поэтому конструктивные патриотические общественные силы должны осознать степень сложности тех задач, которые перед нами стоят, найти адекватные пути и способы их решения. И ради этого мы сегодня собрались, - отметил председатель РОО "Белая Русь" Олег Романов. - Я уверен, мы сможем придать новый импульс развитию гражданского общества, вывести его на более высокий уровень".

Михаил Орда
Михаил Орда

По его словам, место проведения форума выбрано не случайно. "Купаловский театр сыграл и играет огромную роль в новой и новейшей истории нашей страны. Это место, где начиналось формирование независимой белорусской нации. Его хотели сделать одним из очагов мятежа, это не удалось благодаря мудрости Президента Беларуси, благодаря силе белорусского народа. Сегодня Купаловский театр - место культурного развития нашей страны, - отметил председатель "Белой Руси". - Сегодняшний форум - это точка отсчета для целого ряда мероприятий по подготовке празднования одного из главных государственных праздников нашей страны - 17 сентября - Дня народного единства".

Форум открыла церемония возложения цветов лидерами общественных объединений к мемориальному знаку в Александровском сквере, а завершит подписание декларации.

Как ожидается, в 19.30 начнется концертная программа в Александровском сквере. До 21.00 минчане и гости столицы смогут насладиться творчеством белорусских групп и исполнителей. С 21.00 до 22.00 пройдет автопробег участников акции в колонне автомобилей с государственной символикой по городу Минску.-0-

Харута: лимит потрясений для Беларуси исчерпан навсегда

Воскресенский: белорусское общество по-настоящему национально-ориентированное и гражданское

Фото Максима Гучека, Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси