ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2023, 11:50

Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет в Бишкеке в сентябре

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. XVI Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников Содружества Независимых Государств состоится в Бишкеке 11-15 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Одной из главных тем форума станет роль русского языка как средства межкультурной коммуникации на пространстве Содружества. Этой теме посвящен в СНГ 2023 год. Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ приступил к формированию программы мероприятий и определению тематических направлений пленарного заседания, секций и дискуссионных площадок. В дни работы форума состоится совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и правлению МФГС. Планируется приурочить к мероприятию вручение премий "Звезды Содружества" и "Содружество дебютов", презентацию культурной столицы СНГ-2024 (Самарканд, Узбекистан) и выступление молодежного симфонического оркестра СНГ. Одним из мероприятий, проходящих на полях форума, может стать заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет).

Для участия в мероприятии будут сформированы делегации от стран Содружества, в которые войдут представители культуры, образования, специалисты по работе с молодежью, журналисты и активные участники проектов, которые реализуются при поддержке МФГС.

Впервые форум творческой и научной интеллигенции состоялся в 2006 году в Москве. С тех пор мероприятие стало ежегодным и проводится поочередно в столицах стран Содружества. Кыргызская столица будет принимать форум во второй раз.-0-

Теги
СНГ форумы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси