ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2017, 15:01

Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства пройдет в Минске 24-27 октября

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум проектов программ Союзного государства - VI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства по теме "Глобальная энергетика: партнерство стран и технологий в контексте устойчивого развития и сохранения климата" пройдет 24-27 октября в Минске на базе Белорусского национального технического университета, сообщили БЕЛТА организаторы.

Основная цель форума - создание в рамках белорусско-российского интеграционного сотрудничества межвузовской платформы для реализации молодежных инициатив, программ и проектов по решению проблем глобальной энергетики в контексте устойчивого развития Союзного государства и стран региона, энергетической и экологической безопасности, сохранения климата, подготовки высококвалифицированных кадров для ядерной энергетики.

В работе форума примут участие молодые ученые и специалисты, студенты, магистранты и аспиранты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Особенностью форума в этом году является участие в его работе также известных ученых, профессорско-преподавательского состава, выпускников БНТУ из таких стран ближнего и дальнего зарубежья, как Алжир, Вьетнам, Германия, Испания, Литва, Польша, Словакия.

Во время форума запланированы лекции для студентов и участников форума по проблемам энергетики, энергетической и экологической безопасности, сохранения климата, презентация, взаимное ознакомление и творческая оценка молодежных инновационных проектов вузов-участников в сфере энергетики, энергетической безопасности, энергоэффективности, обсуждение перспектив образования в сфере атомной энергетики, актуальных проблем энергетики на уровне экспертов, специалистов, вовлеченного бизнеса, а также представление стартап-проектов и научных разработок в энергетической области.

Проводимые с 2012 года форумы вузов инженерно-технологического профиля стали одними из крупнейших мероприятий на территории ЕАЭС в области науки, образования и инновационной деятельности. Проведение данных мероприятий позволило создать эффективную платформу взаимодействия вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. С целью стимулирования молодежного инновационного предпринимательства с 2013 года во время форума на постоянной основе проводится бизнес-бой "Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства".

Форум пройдет при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства образования и науки России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси