ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2021, 16:25

Более 140 выпускников университета МЧС получили лейтенантские погоны

Во время торжественной церемонии выпуска 
Во время торжественной церемонии выпуска 

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 140 выпускников Университета гражданской защиты МЧС получили лейтенантские погоны. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель УГЗ Андрей Садовский.

Торжественный выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС прошел сегодня в Минске. Поздравить выпускников пришли министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, его заместители и руководители центрального аппарата и территориальных управлений МЧС, а также ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и иностранные гости. В числе иностранных гостей - советник посольства Азербайджана в Беларуси Низами Рустамов, а также делегация МЧС Казахстана во главе с вице-министром по чрезвычайным ситуациям Казахстана Мереке Пшембаевым.

"Совсем скоро ребята поступят на службу в наши подразделения, где займут ключевые должности в областях предупреждения, профилактики и ликвидации чрезвычайных ситуаций и не оставят в беде тех, кому нужна помощь. Это дорогого стоит. Они отучились 4 года, получив хорошее образование, поэтому абсолютно готовы к такой важной миссии. Сегодня на выпускном присутствуют и родители, по которым видно, что они гордятся своими детьми, ведь те стали настоящими офицерами и уже завтра будут выполнять честно и добросовестно поставленные перед ними задачи", - подчеркнул Вадим Синявский.

Дипломы университета МЧС в 2021 году получили 284 выпускника, из них долгожданные лейтенантские погоны - 141 человек, 10 выпускников закончили учреждение высшего образования МЧС с отличием, 4 - с золотой медалью. В этом году диплом белорусского университета МЧС получили и 46 иностранных специалистов из Азербайджана, Казахстана, России и Грузии. Кроме того, 27 выпускникам присвоена академическая степень магистра.

Обращаясь к выпускникам, начальник университета МЧС Иван Полевода отметил: "Цените текущий момент. Не останавливайтесь в профессиональном развитии, будьте жадными к новым знаниям. Не пасуйте перед трудностями, от умения их преодолевать будет зависеть ваша дальнейшая карьера. Будьте верны традициям службы, с которой связали свою судьбу, цените дружбу своих коллег, с которыми плечом к плечу шли к этому дню. Цените свою альма-матер, уверен, ваша любовь к ней будет усиливаться с каждым годом службы. Желаю вам всем и каждому по отдельности найти свое счастье в верном служении Родине, нашей любимой Беларуси".

В ходе церемонии молодые офицеры заложили памятную плиту выпуска-2021 и подарили всем присутствующим музыкальный подарок - вальс, а также попрощались со знаменем Университета гражданской защиты МЧС и в последний раз прошли торжественным маршем по плацу спасательного вуза.

Университет гражданской защиты МЧС - учреждение высшего образования с 88-летним опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Вуз - образовательный центр в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающий реализацию программ подготовки кадров с учетом интересов различных ведомств страны и соседних государств. На 7 факультетах, 19 кафедрах организовано обучение по 18 специальностям.

На базе Национальной высшей школы по подготовке спасателей-пожарных Беларуси прошли обучение свыше 55 тыс. человек.-0-

Фото Егора Павлющика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси