ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2017, 20:44

Фотовыставка БЕЛТА "Беларусь и Израиль: 25 лет дружбы и партнерства" открылась в Тель-Авиве

Владимир Скворцов, Софа Ландвер и Йосиф Шагал
Владимир Скворцов, Софа Ландвер и Йосиф Шагал

29 июня, Тель-Авив /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка агентства БЕЛТА "Беларусь и Израиль: 25 лет дружбы и партнерства" открылась сегодня в культурном центре "Энав" при мэрии Тель-Авива. Она организована по инициативе посольства Беларуси в Израиле, сообщает БЕЛТА.

Присутствовавшая на церемонии министр алии и интеграции Израиля, сопредседатель совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству Софа Ландвер от имени правительства и народа Израиля поздравила руководство и народ Беларуси с предстоящим Днем Независимости. Она подчеркнула, что нынешний год в отношениях двух стран стал юбилейным - Беларусь и Израиль отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. "Мы помним, что многие отцы-основатели, выдающиеся деятели культуры Израиля родом из Беларуси", - сказала министр.

По ее словам, в настоящее время в Израиле проживают около 130 тыс. выходцев из Беларуси, которые являются основной движущей силой в процессе сближения стран и укрепления двусторонних отношений. "Наше экономическое сотрудничество базируется на ряде соглашений в самых различных областях - от экономики, торговли до медицины и туризма. И, конечно, Израиль вкладывает значительные средства в развитие современных предприятий как в государственном, так и в частном секторе", - заявила Софа Ландвер.

Отмена виз между Беларусью и Израилем еще более упрочила двусторонние контакты в сфере экономики и туризма.

"Желаем вашей стране дальнейшего процветания. Надеемся на укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами", - добавила министр.

В свою очередь посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов подчеркнул, что за четверть века с момента установления дипотношений страны прошли большой путь в развитии сотрудничества. Активно развивается экономическое взаимодействие, а министерства иностранных дел и посольства работают в тесном контакте. В парламентах Беларуси и Израиля созданы группы дружбы.

Одним из наиболее важных достижений последних лет дипломат назвал введение безвизового режима для взаимных поездок граждан.

Владимир Скворцов подчеркнул, что дружественные связи между народами двух стран имеют давнюю историю и простираются в прошлое гораздо дальше, чем 25 лет дипотношений. "Она насчитывает около шести столетий совместного проживания и доброго соседства на белорусской земле", - сказал он.

"Наши страны разделяют около 3 тыс. км, но в сознании белорусов израильтяне - наши соседи, которые живут рядом. Это очень важно, чтобы понимать, как мы относимся к гражданам Израиля и к еврейской культуре, которая у нас в Беларуси сегодня тоже развивается", - подчеркнул на церемонии генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук.

Выставка, приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем, включает 32 крупномасштабные работы фотокорреспондентов агентства. Она подготовлена на основе материалов из фондов редакции фотохроники БЕЛТА. Снимки иллюстрируют развитие сотрудничества двух стран, укрепление творческих и деловых связей. Демонстрируются также снимки, посвященные ключевым событиям за четверть века, представлены портреты известных людей, выходцев из Беларуси, чья жизнь и деятельность связана с Израилем.

Еще одна выставка БЕЛТА "Беларусь сегодня" знакомит с современной жизнью белорусского общества и наиболее значимыми достижениями страны в различных сферах. В экспозиции - фотоколлажи, их 40.

Более месяца работы белорусских фотографов будут экспонироваться в Тель-Авиве, затем их увидят в других городах Израиля.

Событие дополняет серию уже состоявшихся мероприятий юбилейного года, среди которых концерт памяти Владимира Мулявина, цикл выступлений солистов белорусской оперы, три фотовыставки, посвященные Беларуси и двусторонним отношениям, организованные фотоклубом "Цафон" в Хайфе.-0-

Площадь Марка Шагала открылась в ИерусалимеПлощадь Марка Шагала открылась в Иерусалиме
По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Израиле Владимира Скворцова, это событие подтверждает особое отношение израильтян к творчеству известного художника, 130-летие со дня рождения которого будет отмечаться в ближайшее время.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси