ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2015, 15:21

Фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" насыщена эмоциями

9 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" отражает историю страны через эмоции. Таким мнением поделился с журналистами в Витебске заместитель главного редактора редакции визуальной информации БЕЛТА Владимир Иваницкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Передвижная экспозиция - это лишь небольшая часть проекта БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений". На нашем сайте более 250 фотографий, отражающих все сферы жизни. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать, - фотографии наглядно иллюстрируют, как жила страна 20 лет назад, и что мы имеем сегодня, - сказал Владимир Иваницкий. - Спустя какое-то время современные фотографии тоже станут историей, их место займут новые, и что на них будет запечатлено, зависит от нас, от наших поступков и действий сегодня".

Владимир Иваницкий рассказал, что в архиве БЕЛТА хранится более 130 тыс. фотографий, и это лучшие работы фотокорреспондентов агентства. "Далеко не каждый снимок можно назвать фотографией. Самое главное здесь - эмоция, если ее нет, то нет и фотографии. Данная выставка очень эмоциональная, потому что за каждой фотографией стоит целая история. К примеру, представленное фото из витебского роддома просто светиться эмоцией - там ребенок, который появился на свет 1 января", - добавил собеседник.

Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась сегодня в Витебске в Доме кино. На выставке представлено 50 фоторабот, из которых 25 - черно-белые (иллюстрируют, как жила страна 25-30 лет назад) и 25 - цветные (показывают, как белорусы живут сегодня).

Выставка является одной из составляющих одноименного фотопроекта БЕЛТА, который на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов агентства иллюстрирует изменения, произошедшие в Беларуси за последние 25 лет. Сопоставляя старые и новые снимки, посетители могут увидеть, какое развитие получили промышленность и сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, наука, медицина, Вооруженные Силы. Фотографии последних лет отражают те сферы жизни, достижениями в которых республика по праву может гордиться.

Экспозиция будет работать в Витебске до 13 октября, аналогичная выставка открыта на текущей неделе в Могилеве. Творческий проект БЕЛТА уже был представлен в Минске, Гродно, Бресте и Гомеле.

Проект Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", призванный показать масштаб перемен, произошедших со страной за столь короткий исторический период, включает также сайт bylostalo.belta.by, выступающий в роли виртуального аналога выставки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси