ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 14:26

Фотовыставка "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" демонстрирует всю историю независимой страны - член Совета Республики

На выставке
На выставке

29 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" очень лаконично и при этом точно демонстрирует всю историю нашего независимого государства. Таким мнением сегодня с корреспондентом БЕЛТА поделился член Совета Республики Национального собрания Беларуси, главный редактор областной газеты "Гомельская правда" Сергей Беспалый во время открытия фотоэкспозиции информагентства в Гомеле в кинотеатре имени Калинина.

Сергей Беспалый и Владимир Иваницкий

Он отметил, что фотовыставка интересна для всех поколений без исключения, но особенно ценна для современной молодежи. "Порой фотография может сказать больше, чем книга, будучи при этом емкой и краткой. Работы фотокорреспондентов БЕЛТА позволяют о многом задуматься. В первую очередь о том, в каких условиях жили люди в нашей стране всего лишь четверть века назад и чего достигла Беларусь за время своего суверенитета. Присутствующая молодежь улыбается, глядя на снимки, поскольку не представляет, что такое возможно в современных реалиях. Например, как можно "давиться" в огромных очередях за колбасой или жить в старых вагонах. Эти фотографии помогают понять и воссоздать общую картину того, как было и как стало", - сказал Сергей Беспалый.

Заместитель главного редактора фотохроники БЕЛТА Владимир Иваницкий подчеркнул, что выставка призвана показать масштаб перемен, произошедших за столь короткий исторический период, и особенно важно, чтобы это увидели молодые люди. "Надеюсь, в будущем вы продолжите этот проект, и через 20 лет над цветными фотографиями современной Беларуси появятся новые, сделанные вами. Тогда экспозиция превратится для вас из "истории в картинках", в "историю жизни", и уже ваши дети смогут оценить новые достижения страны", - обратился к присутствующей молодежи Владимир Иваницкий.

Выставка "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" является составляющей одноименного фотопроекта БЕЛТА, который на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов агентства иллюстрирует изменения, произошедшие в Беларуси за последние 20 лет. Сопоставляя старые и новые снимки, посетители могут увидеть, какое развитие получили промышленность и сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, наука, медицина, Вооруженные Силы. Фотографии последних лет отражают сферы жизни, достижениями в которых республика по праву может гордиться. Виртуальным аналогом выставки является сайт bylostalo.belta.by.

На экспозиции в Гомеле представлено 50 фоторабот, из которых 25 - черно-белые (иллюстрируют, как жила страна 25-30 лет назад) и 25 - цветные (показывают, как белорусы живут сегодня). Выставка уже побывала в Бресте, Гродно, демонстрируется в Минске. В городе над Сожем она пробудет до 5 октября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси