ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2015, 08:36

Фотожурналисты БЕЛТА стали победителями республиканского творческого конкурса "Фото Беларуси"

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотожурналисты БЕЛТА Николай Петров, Наталья Абложей и Оксана Манчук стали победителями первого республиканского творческого фотоконкурса "Фото Беларуси". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве информации Беларуси.

Фото Натальи Абложей об уникальном белорусском народном обряде "Колядные цари" стало победителем в номинации "Историко-культурное и духовное наследие Беларуси". А портрет главного балетмейстера Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, народного артиста Юрия Трояна автора Оксаны Манчук назван лучшим в номинации "Человек и его дело" (жанровое фото).

Мастер дела, профи фотокамеры Николай Петров победил в номинации "Фоторассказ" за серию снимков "Переговоры в нормандском формате".

Гран-при "Фотограф года" первого республиканского творческого фотоконкурса "Фото Беларуси" удостоен фотокорреспондент газеты "Советская Белоруссия" Александр Ружечка. Для Александра это не единственная награда конкурса. Кроме Гран-при за наиболее оригинальные и запоминающиеся снимки, фотомастер выиграл в номинациях "Портрет современника" (портрет директора Национального художественного музея Беларуси Владимира Прокопцова) и "Пресс-фото Беларуси" (снимок "День Победы").

В номинации "Природа Беларуси" победу Дмитрию Иванчикову принесло фото "Летняя дорога. Гомельская область, Мозырский район". Александра Вольф выиграла с "Портретом друга" в номинации "Арт-фото Беларуси". А "Портрет подруги" стал выигрышным для Юлии Патеюн, представившей фото в номинации "Детский взгляд".

Рауф Умудов из Азербайджана победил в номинации "Беларусь глазами друзей". Его снимок "Костел Святого Михаила Архангела в Ивенце - выдающийся памятник архитектуры барокко" признан лучшим.

Жюри определило победителей в специальных номинациях. Победителем номинации "Самый юмористический кадр" стал Олег Климович со снимком "Вот и лето прошло...". "Самый неожиданный (уникальный) кадр" сделал Виктор Козловский. Его фото "Проспал" стало победителем, а снимок Натальи Дорош "После богослужения" назван лучшим черно-белым кадром.

Такой масштабный конкурс фотографии проводился в Беларуси впервые и показал высокий интерес к нему. Теперь его планируется сделать постоянным. Как отметили в Министерстве информации, республиканский творческий фотоконкурс "Фото Беларуси" дал возможность продемонстрировать уникальные снимки и свое мастерство 552 авторам. Всего на конкурс поступило более 4,5 тыс. фоторабот. Лучшие снимки представлены на XIХ Международной специализированной выставке "СМІ ў Беларусі". С работами-победителями можно познакомиться также на сайте Министерства информации.

В фотоконкурсе принимали участие не только профессиональные фотографы, но и фотолюбители из Беларуси, фотографы из зарубежных стран представили свои снимки в номинацию "Беларусь глазами друзей". Кроме того, в номинации "Детский взгляд" участниками являлись авторы до 16 лет.

Награды победителям будут вручены сегодня на торжественной церемонии, которая состоится на XIХ Международной специализированной выставке "СМІ ў Беларусі".

Республиканский творческий фотоконкурс "Фото Беларуси" проводился по инициативе Министерства информации Республики Беларусь. Организаторами фотоконкурса также выступили общественное объединение "Белорусский союз журналистов" и Белорусское общественное объединение "Фотоискусство".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси