ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2016, 14:40

ФПБ предлагает создать фонд для компенсации зарплаты работникам предприятий-банкротов

Михаил Орда
Михаил Орда

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси предлагает создать фонд для компенсации зарплаты работникам предприятий-банкротов. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель ФПБ Михаил Орда, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Орды, ФПБ направила Президенту предложения по введению в Беларуси страхования на случай утраты заработка из-за неплатежеспособности (банкротства) нанимателя. Глава государства поручил всем заинтересованным детально рассмотреть этот вопрос. По мнению ФПБ, для выплаты компенсаций необходимо создать специальный фонд. Сформированный при нем совет, предлагают в Федерации профсоюзов, будет рассматривать каждый случай, определять размер выплат и так далее. В совет фонда должны входить три стороны - правительство, наниматели и профсоюзы, считают в ФПБ.

Михаил Орда убежден, что введение в Беларуси страхования на случай утраты заработка из-за банкротства нанимателя - своевременная инициатива, необходимая для того, чтобы улучшить социальную защиту работников.

Эта тема обсуждается сегодня на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в Минске. В повестке дня также вопрос выполнения в этом году генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы. Кроме того, на заседании рассмотрят социально-экономическую ситуацию в строительной сфере.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси