ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2022, 13:51

ФПБ: за полгода профсоюзы более 40 раз отстаивали интересы работников в судах

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. За полгода более 40 раз профсоюзы отстаивали интересы работников в судах. Такие данные озвучены на Пленуме Совета Федерации профсоюзов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.

В большинстве случаев решения судом приняты в пользу работников. Самые актуальные проблемы, которые помогали решать профсоюзные юристы, - это восстановление на работе и помощь в выплате положенных выплат.

"В целом вопросов, с которыми обращаются работники, достаточно много. Это и контрактная форма найма, и правомерность увольнений, и возврат незаконно удержанных или невыплаченных средств, и вопросы оплаты труда. К сожалению, не всегда наниматели действуют в соответствии с законодательством, и в ряде таких случаев консультаций или переговоров с нанимателем недостаточно. В таких ситуациях профсоюзы отстаивают интересы работников в комиссиях по трудовым спорам и в судах", - рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов.

За полгода по просьбам работников подготовлено более 230 процессуальных документов. 40 исковых заявлений было рассмотрено судом с участием профсоюза. При непосредственном участии профсоюзов в первом полугодии восстановлено на работе 7 человек. Одна из самых распространенных причин в таких ситуациях это то, что нанимателем не учитываются гарантии занятости для отдельных категорий работников, прописанных в трудовом законодательстве или коллективном договоре организации. Кроме того, в пользу работников без обращения в суд разрешены 162 трудовых спора.

Правовая защита и юридическая помощь работникам - одно из основных направлений деятельности Федерации профсоюзов. Всю эту работу профсоюзные юристы выполняют на бесплатной основе. Обратиться можно по телефону, на личном приеме или через специальный сервис на интернет-портале ФПБ, оставить письменное или электронное обращение.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси