ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2023, 08:39

"Французы первыми хотели начать парад в Москве". Почему это не удалось, рассказал историк

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат исторических наук, доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак рассказал о том, что французы хотели начать парад в Москве и почему им это не удалось.

"Во Франции, на части ее территории, были созданы центры борьбы против большевизма. Как раз там, где было правительство Виши, та часть, которая стала союзницей Германии. Именно оттуда молодые люди, некоторые в своей мотивации писали, что они хотели помочь или хотели убедиться в том, что это действительно так. И когда они проходили в 1941 году по территориям в направлении Москвы и находились уже где-то в 60 километрах от Москвы, многие из них вспоминали о том, что из бинокля могли ее увидеть", - сказал Кузьма Козак.

Историк добавил: "Они готовились, очень хотели повторить период 1812 года. Это действительно было так. И у них была договоренность с германским руководством, что если будет парад в Москве, то первыми, кто этот парад будет начинать, это будут французы. Но ноябрь 1941 года был очень холодным. Французы, как неженки или любящие тепло, по решению германского командования были удалены и заменены более надежными. Потому что главная цель была - закончить войну, взять Москву".

Кузьма Козак отметил, что после этого французские военные попадают в район на территории Польши для того, чтобы пройти переподготовку. "Происходит реформация их таким образом. Для территории Беларуси будет подготовлен 638-й французский полк. Они появляются в 1942 году. Есть описания, как они представляют Беларусь, потому что когда они появляются в Бресте, они описывают, что это было удивительно: холодно, но некоторые мальчики практически были босиком, они для себя открыли крыши из соломы или камыша, города были разрушены", - сказал кандидат исторических наук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси