ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 12:33

ФСБ России: НАТО координирует украинские спецслужбы в диверсиях против РФ и Беларуси

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАТО координирует украинские спецслужбы в диверсиях против России и Беларуси. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Директор ФСБ подчеркнул, что Украина стала плацдармом для войны против России и ведения подрывной работы против Беларуси. К участию в украинском конфликте Запад активно подтягивает и Молдову, подстрекая ее к силовой зачистке Приднестровья и Гагаузии. А вблизи границы Союзного государства регулярно проводятся учения и боевое слаживание сил НАТО, а также украинских и молдавских спецслужб.

"Альянс координирует диверсионно-террористическую деятельность вооруженных формирований и спецслужб киевского режима, пополняет ряды ВСУ иностранными наемниками и боевиками международных террористических организаций. Осуществляет разведывательное и техническое обеспечение боевых вылазок украинских диверсантов и агентуры в отношении военных и гражданских объектов, а также критической инфраструктуры России и Беларуси", - отметил Александр Бортников.

Он также обратил внимание на продолжающиеся попытки атаковать объекты ядерной энергетики и топливно-энергетического комплекса, что, по его словам, представляет серьезную угрозу.

"Наряду с этим Соединенные Штаты Америки и Великобритания активно работают на разобщение стран Содружества. Силами разведсообщества и диппредставительств ведут работу с политическими и экономическими элитами государств СНГ. Это сегодняшняя ситуация, она реально складывается. Мы это все видим. Под угрозой вторичных санкций либо обещанием преференций стараются вбить клин между нашими странами, навязывают внерегиональным игрокам выгодные форматы сотрудничества в сфере обороны и безопасности", - рассказал глава российской спецслужбы.

В качестве подтверждения он привел участившиеся визиты руководства силовых ведомств блока НАТО в страны СНГ. "Американцы и англичане очень серьезным образом "окучивают" и политическое руководство (стран Содружества. - Прим. БЕЛТА), пытаясь повлиять на обстановку в наших рядах", - пояснил Александр Бортников.

По его словам, американская и британская разведки при поддержке массмедиа и подконтрольных некоммерческих организаций развернули масштабную деятельность по подготовке условий насильственной смены власти в странах СНГ. "Мы это видим и принимаем меры, чтобы нейтрализовать эти угрозы", - заявил директор ФСБ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси