ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2022, 21:45

ГАИ напомнит о необходимости использования ремней безопасности и мотошлемов

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция проведет 25 марта по всей стране Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Пристегни себя и своих пассажиров!". Профилактические мероприятия направлены на пропаганду использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств и мотошлемов. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении Госавтоинспекции МВД.

"Тема использования пассивных средств безопасности особенно актуальна накануне каникул, когда родители начинают перевозить детей к местам отдыха. Также с приходом весны обостряется проблема обеспечения безопасности водителей мототранспорта, использования ими мотошлемов и защитной экипировки. Наряды ДПС уделят повышенное внимание соблюдению водителями требований безопасной перевозки детей, использования ремней безопасности всеми сидящими в автомобиле, а также усилят контроль за мотоциклистами", - рассказали в ГАИ.

Сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы, где расскажут о правилах личной безопасности при участии в дорожном движении, причинах и последствиях ДТП, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и об ответственности за нарушения ПДД.

"Получить травму или погибнуть в дорожном происшествии рискуют люди, сидящие как на передних, так и на задних сидениях автомобиля. В случае ДТП не пристегнутый пассажир с заднего сидения будет выброшен инерционной силой вперед. В результате он может вылететь через ветровое стекло, либо травмировать тех, кто сидит рядом и впереди. Именно поэтому в правилах дорожного движения закреплено требование об обязательном использовании ремней безопасности всеми находящимися в автомобиле. Водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде - быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без мотошлема", - отметили в ГАИ.

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка. Детей, достигших 12-летнего возраста, или рост которых превышает 150 см можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать ремнем безопасности.

Несоблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности и мотошлемов является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий ДТП.

За нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами предусмотрена ответственность водителя в виде штрафа в размере до 1 базовой величины. За повторное в течение года нарушение этого требования правил с водителя взыскивается штраф в размере от 2 до 5 БВ. За нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрен штраф до 4 БВ. За повторное нарушение взыскивается штраф в размере от 2 до 8 БВ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси