ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 августа 2015, 10:28

ГАИ проведет 28 августа Единый день безопасности дорожного движения

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Беларуси 28 августа и будет посвящен профилактике детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года, сообщили БЕЛТА в управлении Госавтоинспекции МВД.

"До начала учебного года осталась всего несколько дней, но самых ответственных. И педагоги, и Госавтоинспекция сейчас озабочены одним из главных вопросов - мерами безопасности. Готовя детей к учебному году, важно позаботиться не только о покупке формы и школьных принадлежностей, но и о безопасности ребят на дороге", - отметили в управлении ГАИ.

Единый день безопасности пройдет под девизом "Первый и главный урок - безопасность!". Профилактическое воздействие будет направлено на родителей и водителей, с этой целью сотрудники милиции посетят трудовые и педагогические коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

С 31 августа по 6 сентября во всех общеобразовательных заведениях будет организована Неделя безопасности дорожного движения. Сотрудники ОВД примут участие в торжественных линейках, посвященных началу учебного года, проведут с учащимися классные часы, конкурсы, викторины и другие мероприятия по повторению правил дорожной безопасности. Будут организованы широкомасштабные акции для детей и взрослых, рейды по контролю за передвижением детей, дежурства с участием педагогических коллективов и членов родительских комитетов.

В то же время наряды ДПС приближены к учебным заведениям и местам интенсивного движения детей-пешеходов. Сотрудники ГАИ контролируют соблюдение правил безопасной перевозки детей, остановки и стоянки транспортных средств, пресекают нарушения на пешеходных переходах, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, подающих плохой пример маленьким участникам дорожного движения.

"Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах. В дни проведения акции необходимо передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. Тем самым вы подтверждаете, что не остаетесь в стороне от решения проблем безопасности детей на дороге", - отметили в УГАИ МВД.

С начала года на дорогах страны погибли 9 детей, 225 получили травмы и увечья.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси