ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2023, 14:58

ГАИ: в выходные сохранятся сложные погодные условия

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В выходные сохранятся сложные погодные условия. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУ ГАИ МВД.

"В ближайшие дни ожидаются перепады температуры воздуха с минуса ночью на плюс днем и осадки. Сочетание этих факторов делают дорогу скользкой. Необходимо учитывать, что почищенная и обработанная противогололедным составом проезжая часть не становится сразу безопасной, требуется время и определенная интенсивность движения, чтобы смесь в полном объеме выполняла свои функции", - рассказали в МВД.

Водителям необходимо быть предельно внимательными при проезде продуваемых участков на трассах и на мостах, а также в местах, где из-за частого торможения образуется наледь: вблизи пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, на перекрестках. Следует выбирать безопасную скорость движения и дистанцию, избегать любых резких маневров и торможений. Нужно отказаться от обгонов, не забывать пристегиваться. Перед поездкой необходимо очистить автомобиль от снега и льда, заполнить бачок омывателя стекла незамерзающей жидкостью.

Пешеходам тоже важно быть осторожными на скользкой дороге. Ожидать разрешающего сигнала светофора или общественного транспорта лучше подальше от края проезжей части, чтобы не соскользнуть под колеса. Даже на регулируемых пешеходных переходах не следует начинать переход, пока все автомобили не остановятся. Во время осадков и в темное время суток необходимо обозначать себя световозвращающими элементами.

С начала года на дорогах страны погибли 6 человек, 70 получили травмы. Большинство ДТП произошло в сложных погодных условиях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси