ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 14:03

Гайдукевич: Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане неуклонно придерживается политики государства

Валерий Гайдукевич. Фото из архива
Валерий Гайдукевич. Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Центральном доме офицеров прошли мероприятия, посвященные 30-летию общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", передает корреспондент БЕЛТА.

До начала торжественного собрания участники и гости могли ознакомиться с тематической выставкой. На собрании присутствовали должностные лица Администрации Президента, Государственного секретариата Совета безопасности, Министерства обороны.

"За 30 лет наша организация стала одним из значимых общественных объединений, последовательно и неуклонно проводящих государственную политику. Все мы помним, в каких условиях создавалась наша организация. В декабре 1989 года второй Съезд народных депутатов СССР осудил политическое решение о вводе советских войск в Афганистан. Его признали противоправным и аморальным, забыв о подвиге солдата афганской войны. Эта попытка дискредитации была опровергнута воинами-интернационалистами, депутатами Верховного Совета СССР", - заявил во время торжественного собрания председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане генерал-майор Валерий Гайдукевич.

История распорядилась так, что в 1991 году перестал существовать Советский Союз, продолжил Валерий Гайдукевич. "13 марта 1993 года в независимой Беларуси было создано наше общественное объединение, провозгласившее своей целью консолидацию всех, кто выполнял интернациональный долг, был и остался верен присяге и боевому братству. Прошло время, и сейчас совсем по-другому оцениваются события той войны. Пришло понимание, что мы столкнулись с первыми проявлениями терроризма и дали достойный отпор. Но выиграть войну в классическом понимании этого слова не удалось. Причем не по военным, а по политическим причинам. Дорогами Афганистана прошло более 30 тыс. наших соотечественников, проявивших мужество и героизм в ходе боевых действий. Мы навсегда храним в своих сердцах священную память о наших боевых товарищах, не вернувшихся с афганской войны", - заключил Валерий Гайдукевич.

Советник госсекретаря Совета безопасности Сергей Куприк выразил мнение, что ветераны войны в Афганистане всегда были примером беззаветного служения Родине. "С вас брали пример офицеры, генералы и рядовые солдаты, курсанты. Они учились на ваших подвигах. У вас по-разному сложилась судьба, но и сегодня вы являетесь примером для тех людей, которые в строю. Вы пример и для нашего подрастающего поколения. Ветераны войны в Афганистане проводят очень много времени в школах, училищах и воинских частях, беседуя с нашей молодежью. Ведь сегодня нам необходимо вырастить поколение, которое будет защищать нашу Родину и в последующем тоже станет для кого-то примером", - обратился к ветеранам Сергей Куприк.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси