ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2023, 16:57

Где искать новые пляжи для летнего отдыха и как облагородят старые

Лето уже на пороге, а с ним и открытие купального сезона - 2023. Берега озер, рек и водохранилищ вот-вот заполнят любители поплавать и позагорать на солнышке. Корреспонденты "7 дней" узнали, как готовятся пляжи к наплыву отдыхающих в разных регионах страны.

Плюс 250 лежаков в Дроздах

С каждым годом пляжи приобретают все более цивилизованный вид. Дело не ограничивается очисткой воды или подсыпкой берегов желтым песочком. Современный пляж невозможно представить без деревянных беседок, шезлонгов и зонтиков, скрывающих при необходимости от палящего солнца. Дополнительно устанавливаются душевые, кабинки для переодевания, игровые комплексы для детей. Не менее важна хотя бы минимальная пляжная инфраструктура - контейнеры для мусора, скамейки. Из обязательного - наличие питьевой воды. Неважно, льется она из фонтанчика или же ею торгуют в киоске. Все это - комфорт отдыхающих. И обеспечить его - задача местных властей.

Как нынче с комфортом на минских пляжах? По словам начальника отдела содержания и благоустройства объектов зеленого хозяйства УП "Минскзеленстрой" Наталии Лисовской, из 20 зон отдыха, расположенных на четырех водохранилищах в черте столицы и за ее пределами, наибольшей популярностью у горожан пользуются пляжи Цнянского водохранилища и Дроздов.

- Ежегодно для подготовки зон массового отдыха к весенне-летнему сезону разрабатывается программа развития пляжей. В ней предусматриваются разные виды работ, в частности, покраска и ремонт пляжного оборудования, - уточняет собеседница. - Где необходимо, демонтируется старое, непригодное для эксплуатации оборудование и устанавливается новое, отвечающее всем требованиям.

Например, в этом году вся деревянная мебель, которая имеется на вышеуказанных пляжах, изготовлена мастерами УП "Минское лесопарковое хозяйство". Так, на прибрежной зоне отдыха Цнянского и Заславского водохранилищ появились новенькие деревянные беседки. Столами, стульями и скамейками из дерева, а также 250 дополнительными лежаками укомплектован пляж в Дроздах. Также будет организована работа 37 объектов сезонной торговли и 20 пунктов проката спортивного инвентаря.

- В 2023 году акцент сделали на отдых с детьми и занятия спортом. На городских и пригородных пляжах появились новые детские скамейки, качели, песочницы, спортивные тренажеры. Обновили кабинки для переодевания и теневые навесы. Также заменили не подлежащие к использованию мангалы и установили щиты со спасательным оборудованием, - перечисляет начальник службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП "Минское лесопарковое хозяйство" Марина Макарова. - Новинкой этого сезона станут фоторамки на пляже №2 водохранилища Дрозды и на пляже №5 Заславского водохранилища. На их фоне отдыхающие смогут сделать креативные селфи. Будет работать 37 объектов сезонной торговли и 20 пунктов проката спортивного инвентаря.

Марина Макарова
Марина Макарова

Уже завтра городская комиссия оценит готовность столичных пляжей к предстоящему сезону и выдаст объектам техпаспорта.

Комфорт и безопасность

В этом году на Минщине определено 100 мест массового отдыха у воды. По информации начальника отдела контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Натальи Алейниковой, для подготовки мест массового отдыха к летнему сезону сегодня уже сделано немало.

Всего на текущий год запланировано очистить пять водоемов и общую площадь примерно в четыре гектара. Установить и отремонтировать почти 200 малых архитектурных форм. В списке благоустройства и ремонта также значатся автомобильные и велосипедные парковки, спортивные площадки.

Наталья Алейникова
Наталья Алейникова

-Пристальное внимание уделяется обустройству родников, поскольку они тоже используются как зоны отдыха: люди приходят набрать воды и там же отдыхают. Проведена очистка одного родника, планируется провести работы еще по двум объектам, - уточняет Наталья Григорьевна. - На сегодня уже отремонтировано восемь автомобильных парковок, оборудовано десять спортивных игровых площадок. Также установлено четыре велостоянки.

На Солигорщине в этом году обозначено два разрешенных места для купания: пляжная зона местного водохранилища в самом городе, которая больше известна как детский пляж, и водоем в деревне Саковичи.

- Городские службы провели подготовку самого популярного места отдыха солигорчан - детского пляжа. Была организована чистка воды, уборка территории от мусора и посторонних предметов. Также подготовлен спасательный пост к новому купальному сезону. Пляж обеспечен кабинками для переодевания, - уточнил начальник спасательной станции Андрей Ефимович и рассказал о благоустройстве еще одного места отдыха. - Речь идет о так называемом старом городском пляже. В первую очередь территория нуждается в очистке береговой линии от зарослей. Исследовано дно: глубины позволяют дойти до 150 метров. Думаем, что к следующему купальному сезону эта зона отдыха уже будет функционировать.

В Столбцах еще в минувшем году благоустроили современную набережную зону на озере по улице 17-го Сентября. Специалисты провели углубление пляжной территории, заменили все сооружения, пешеходные мосты, уложили новую плитку. Сегодня пляж украшают малые архитектурные формы. Обустроена зона отдыха на Вилейском водохранилище: имеются беседки и лежаки. С открытием сезона будет обеспечена и выездная торговля.

Все продумано до мелочей

Еще в начале месяца на рабочем совещании председатель Миноблисполкома Александр Турчин поручил в ближайшее время благоустроить пляжи до начала купального сезона. Особое внимание было уделено Жодино, который в этом году отмечает 60-летие. Проверить готовность городского пляжа к приему первой волны отдыхающих отправились вместе с председателем Жодинского горисполкома Дмитрием Заблоцким.

По дороге к местному водохранилищу узнаем, что ранее оно носило функцию технического и обеспечивало водой работающую неподалеку ТЭЦ. Со временем горожане настолько облюбовали территорию у дамбы, что даже если бы местные власти организовали искусственный водоем с песчаным пляжем, то вряд ли бы он пользовался такой большой популярностью, как этот. Потому было решено, как говорится, не изобретать велосипед, а обустроить уже существующую зону отдыха по всем правилам. К тому же здесь обосновалась местная база гребцов на байдарках и каноэ, работает спасательная станция.

- В прошлом году произошло небольшое происшествие - случился замор рыбы, вследствие которого стала сильно зарастать прибрежная зона. Принимали экстренные меры по очистке акватории и зарыблению водохранилища. Вместе с руководителями наших предприятий и предпринимателями решили: а почему бы не посмотреть на этот вопрос несколько шире и не благоустроить пляжную зону. Так что этим вопросом мы занялись еще в прошлом году, - вводит в курс дел Дмитрий Васильевич. - Предприятия быстро откликнулись, каждый оказал помощь по своему профилю. К примеру, НПЦ по земледелию предложил выровнять участок и засеять его газонной травой. Кузнечный завод оснастил плиткой и бордюром, завод "Энергоконструкция" изготовил пляжные зонты, ОАО "РЕМИЗ" - парковку для велосипедов. Жодинский городской совет депутатов, выиграв в конкурсе "Гражданские инициативы", обеспечил установку уличных тренажеров. После появилась мысль отделить дорожкой пляжную зону для тех, кто купается и загорает, от той, где можно отдохнуть в беседке или заняться спортом.

Лично нам проект жодинского городского пляжа показался продуманным до мелочей. Территория ухоженная: с одной стороны вовсю зеленеет аккуратно постриженный газон, с другой - укомплектованная всем необходимым береговая линия. На центральном входе и по всему периметру установлены информационные таблички с правилами поведения в воде и на суше. Замечаем детский игровой комплекс с горками, которому точно обрадуются самые юные отдыхающие. Чуть дальше, словно под линейку, выстроились новенькие деревянные зонтики, в стороне от них - просторные кабинки для переодевания. По всему объекту установлены скамейки и урны для мусора, по центру - пляжный душ, выкрашенный в сочный зеленый цвет, рядом подключен фонтанчик с питьевой водой. Дорожки, одна из которых ведет до самого пирса, вымощены плиткой.

Лоск навели не только у самой воды. Так, старые беседки, расположенные с другой стороны зоны отдыха, заменили новыми - просторными с современным дизайном. Еще одно нововведение - уличные тренажеры. Также есть площадка для мини-футбола. Одним словом, все предусмотрено для комфортного времяпрепровождения как любителей солнечных ванн, так и тех, кто предпочитает активности.

Всего, по словам Дмитрия Заблоцкого, на благоустройство пляжной территории затрачено более 200 тысяч рублей.

- На очистку акватории из городского бюджета выделено свыше 100 тысяч рублей. В прошлом году мы объявили городской субботник, в рамках которого собрали еще порядка 100 тысяч рублей. Был проведен косметический ремонт спасательной вышки. В скором времени ее фасад украсит разноцветное граффити, которое оригинально впишет здание в пляжный антураж, - перечисляет мэр города и отмечает, что объект уже получил паспорт готовности. - Позаботились и о безопасности. Так, под камерами видеонаблюдения находится велосипедная парковка и новые беседки. Надеемся, что горожане по достоинству оценят все наши старания и будут с комфортом отдыхать весь пляжный сезон.

Акватория в полном порядке

Будет открыт купальный сезон и на Гомельщине. Правда, небесная канцелярия внесла свои существенные коррективы в этот процесс: из-за мощного паводка в некоторых районах области подготовительные мероприятия в этом году проходят с заметным опозданием. Запланированные работы пока не проведены в Речице, Лельчицах и Светлогорске. Причина понятна: пляжи скрыты под водой, рабочие с техникой не могут подобраться к территориям. По словам начальника отдела контроля за охраной и использованием водных ресурсов Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяны Борисенко, после схода воды подготовка к сезону будет выполнена. На остальных же территориях работы ведутся с начала месяца: в первую очередь проведено водолазное обследование и чистка акваторий.

- В этом сезоне появится четыре новые зоны отдыха: по одной в Петрикове и Лельчицах и две - в Мозыре. На этот год запланирован ряд работ по установке и ремонту малых архитектурных форм, благоустройству парковок для автомобилей, организации велостоянок и многого другого, - поясняет начальник отдела. - Все это направлено на то, чтобы сделать отдых наших граждан не только безопасным, но и максимально комфортным.

Что касается городских пляжей, то некоторые из них лично проверил мэр Гомеля Владимир Привалов. С середины месяца каждый из них обстоятельно приводят в порядок к новому сезону. Так, в Железнодорожном районе два пляжа уже почти готовы принимать первых отдыхающих. В Советском районе идет облагораживание сразу четырех зон отдыха. Лидером по количеству пляжных объектов по праву считается Центральный район, располагающий пятью местами для купания. Сейчас на пляжах проводят подсыпку, замену устаревшего оборудования. С началом активного отдыха горожан будут также работать и торговые объекты.

Без сюрпризов

Какую погоду ждать летом, спросили в Белгидромете.

В целом лето в Беларуси достаточно предсказуемое - сюрпризы случаются редко. Так, самый холодный сезон пришелся на 1928 год, когда средняя температура воздуха за три месяца составила +14,6 градуса, а самый жаркий - с +20,6 градусами тепла в 2010 году.

Начало лета обычно теплом не радует: средняя температура июня +17°С, на юго-востоке страны - +18,6 градуса.

- Средняя температура летнего сезона по территории нашей страны составляет +18,0 градусов. В июне - августе в среднем отмечается от 29 до 57 жарких дней с максимальной температурой воздуха +25°C и выше, -рассказывает начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Наталья Клевец. - За сезон в среднем выпадает 226 мм осадков. Всего на протяжении лета отмечается от 24 до 32 влажных дня: от 13 до 24 дней с грозой и от 2 до 10 дней - с туманом.

Июль - самый теплый и влажный месяц в году. Воздух прогревается до+18,9 градуса.

- На северо-западе температура июля - +17,8 градуса, на юго-востоке -+20,4 градуса. Количество дождливых дней с грозами - 5-10, - уточняет Наталья Клевец. - В августе температура воздуха в среднем равна +18,0 градусам. Абсолютный максимум зарегистрирован 8 августа 2010 года в Гомеле, где столбик термометра показывал +38,9 градуса. Это самая высокая температура, которая была зафиксирована на территории нашей страны за весь период метеорологических наблюдений.

Кстати, уже к концу столетия погода в Беларуси может существенно измениться. Как рассказал директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко, рост среднегодовой температуры составит 7-8 градусов, и наш климат будет таким же, как сейчас в Турции.

По его словам, уже к 2040 году среднегодовая температура в Витебской области может стать примерно такой же, как сейчас в Гомельской.

- До потепления среднегодовая температура в Беларуси была 5,9 градуса, а сейчас составляет 7,2 градуса. На конец текущего столетия, по расчетам глобальных климатических моделей, она достигнет отметки 13 градусов. К такому результату мы можем прийти, если не будут предприняты меры по реализации Парижского соглашения об изменении климата и по сдерживанию выбросов парниковых газов, - заявил директор Института природопользования НАН Беларуси.

Он также обратил внимание на то, что рост зимней температуры происходит быстрее, чем это прогнозируют модели. При этом летнюю температуру модели, как оказалось, завышают на 0,5 - 0,8 градуса.

Марина ВАЛАХ,

фото автора,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси