ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2023, 18:36

Генерал Бужинский о профессионализме КГБ Беларуси: абсолютно уверен, что специалисты у вас хорошие

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский КГБ сохранил все лучшее от советского аналога. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился председатель Совета ПИР-Центра, российский генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

Отвечая на вопрос, для чего СБУ с помощью украинского диверсанта пыталась взорвать российский самолет на аэродроме Мачулищи, Евгений Бужинский отметил, что мотивацию украинского руководства трудно понять. "Я понимаю, если бы у России был один А-50. Но их у нас много. И им ведь даже не удалось значительно повредить его. Думаю, это был демонстративный террористический акт, чтобы показать, как далеко могут дотянуться руки Службы безопасности Украины и насколько широка и отважна ее агентурная сеть. Но, вероятнее всего, это был какой-то жест отчаяния, потому что военного смысла я в этом не вижу", - сказал Евгений Бужинский.

Генерал-лейтенант обратил внимание на профессиональную работу белорусской спецслужбы, которая оперативно задержала украинского диверсанта. "Недаром у вас остался КГБ. Советский КГБ считался самой сильной разведкой и контрразведкой, и Беларусь сохранила все лучшее от Советского Союза. Мы, к сожалению, благодаря нашим первым руководителям многое уничтожили из советского наследия. Правда, сейчас многое восстановили. А Беларусь-то все сохранила. У вас ничего не уничтожалось, не реформировалось. Как был КГБ Беларуси, так он и остался, только без приставки Советского Союза. Поэтому я абсолютно уверен, что специалисты у вас хорошие", - заключил генерал-лейтенант, подчеркнув высокий уровень профессионализма белорусских спецслужб .-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси