ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 10:45

Генетика красоты, спортивный паспорт и разработки для криминалистов: что предлагают в сфере ДНК-диагностики

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущий маркетолог Института генетики и цитологии Национальной академии наук Анна Середа на полях выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" рассказала корреспонденту БЕЛТА о том, что генетики предлагают в сфере ДНК-диагностики.

На выставке "Беларусь интеллектуальная" представлено большое количество разработок, которые связаны с диагностикой социально значимых заболеваний населения во второй половине прошлого года. "Часть этих разработок мы уже предоставляем населению в качестве услуг. Это, к примеру, достаточно новая и перспективная разработка - генетика красоты, которая предполагает диагностику предрасположенности к фотостарению, гиперпигментации, воспалительным процессам кожи. Если у человека проявилась гиперпигментация и он не знает с чем это связано, то можно подойти к нам и уточнить. При постановке диагноза человек уже будет принимать какие-то препараты, которые позволят избежать проблем", - рассказала Анна Середа.

Также в институте есть услуга ДНК-диагностики метаболизма кофеина. "Это разработка прошлого года. Есть люди, которые любят кофе, но не знают, насколько это полезно для их организма. Эта диагностика поможет установить влияние кофеина на организм. Кроме этого, в институте есть возможность выявить предрасположенность к нарушению работы ферментов печени: синдрому Жильбера, гемохромотозу. Сейчас мы добавили к диагностике этих заболеваний синдром Коновалова-Вильсона и Альфа-1-антитрипсиновая недостаточность", - отметила маркетолог.

В прошлом году закончилась разработка по программе Союзного государства. "Проделаны интересные исследования, связанные с идентификацией по ДНК возраста человека, предположительного психоэмоционального состояния, цвета глаз. То есть по оставшемуся биоматериалу можно определить некоторые внешние признаки человека. Это разработки для силовых структур, сферы криминалистики", - пояснила специалист.

Анна Середа отметила, что каждой социальной группе интересны разные виды исследований. "Например, молодым мамам интересно знать, есть ли у их детей предрасположенность к каким-то дарованиям. Мы можем предложить услугу "Спортивный генетический паспорт". По ДНК выявляются гены спортивной одаренности, предрасположенность к разрывам и растяжениям связок и сухожилий, спринтерским способностям, а также можно выявить неблагоприятные для спорта варианты генов", - рассказала она.

Одной из самых популярных услуг в институте является тестирование на невынашивание беременности - по ДНК-анализу можно выявить генетическую предрасположенность к каким-либо осложнениям во время беременности. "Хорошая новость в том, что даже если результаты неудовлетворительные, то для женщины это не приговор. Когда поставлен диагноз, к примеру, выявлен повышенный риск тромбообразования при беременности, то врач, имея генетический паспорт, назначает ей правильное лечение и медикаменты. По нашим опросам, 80-90% женщин, у которых в анамнезе было не менее двух выкидышей, становились мамами", - заключила маркетолог.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" организована во исполнение поручения главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года. Свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси