ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2022, 16:34

Генконсул в Гуанчжоу: Беларусь как инвестплощадка обладает особыми преимуществами

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь как инвестиционная площадка обладает особыми преимуществами. Такое мнение высказал генеральный консул Беларуси в Гуанчжоу Андрей Попов во время 8-й Китайской (Гуанчжоу) международной инвестиционной конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Позиционирование Беларуси в качестве перспективной инвестиционной площадки полностью обосновано и оправдано, поскольку наше государство обладает для этого целым рядом преимуществ. Во-первых, открытость экономики Беларуси и ее широкая диверсификация. Среди наших торговых партнеров более 180 государств мира. Во-вторых, высококвалифицированные специалисты. Согласно данным ПРООН, Беларусь входит в группу стран с высоким человеческим потенциалом", - сказал Андрей Попов.

В-третьих, выгодное географическое положение. "Беларусь находится на стыке двух крупных экономических союзов - Евросоюза и ЕАЭС. Причем является частью последнего, куда также входят Россия, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Это значит, что бизнес, размещенный в нашей республике, также получает доступ к рынку Евразийского экономического союза, который составляет более 180 млн потребителей. Товары, произведенные в Беларуси, могут свободно перемещаться по территории ЕАЭС без уплаты таможенных сборов и пошлин", - пояснил он.

В-четвертых, развитое инвестиционное законодательство. "С 2013 года в стране действует закон об инвестициях, который полночью соответствует международным стандартам. Согласно ему права иностранных и белорусских инвесторов полностью приравниваются. Беларусь подписала 66 соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также 70 соглашений об избежании двойного налогообложения. С 2012 года республика - полноценный участник многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям. В настоящее время ведется подготовка соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций между Беларусью и Китаем", - рассказал генконсул.

В Беларуси имеется целая система преференциальных режимов для ведения бизнеса. "В рамках этих режимов инвесторы могут использовать налоговые, таможенные льготы и иные преимущества. В частности, в Беларуси успешно применяется мировая практика действия режимов свободных экономических зон. Сейчас создано шесть таких СЭЗ, по одной в каждом регионе. Они сосредоточены на определенной территории, с необходимой инфраструктурой и организацией экспортно-ориентированного производства. Сегодня стать резидентом СЭЗ можно, если инвестировать не менее 500 тыс. евро в течение трех лет с момента регистрации", - отметил он.

Также, по словам консула, выгодным режимом для ведения бизнеса в Беларуси является индустриальный парк "Великий камень".

Еще один льготный режим представлен Парком высоких технологий. "Резиденты парка освобождены от всех корпоративных налогов, включая НДС, подоходный налог, таможенные пошлины. При этом резидентом ПВТ можно стать, зарегистрировав компанию в любой точке Беларуси, - сообщил Андрей Попов. - В 2020 году было введено новое законодательство в сфере регулирования цифровой экономики, что фактически делает Беларусь одной из самых IT-дружественных стран мира. Перечень мероприятий для резидентов ПВТ значительно расширился, он включает в себя введение институтов английского права, устранение ограничений на занятость иностранной рабочей силы, а также беспрецедентные условия по регулированию цифровых валют и токенов".

Отдельный режим создан для малого бизнеса, который ведет экономическую деятельность в малых городах с населением менее 60 тыс. человек и в сельской местности. "Здесь инвестор освобожден от налога на прибыль, недвижимость, от уплаты ввозных пошлин и НДС", - добавил он.

В прошлом году в Беларуси появились два новых режима в Оршанском районе, расположенном вблизи с границей Российской Федерации. "Особенность района заключается в том, что это крупный транспортный узел, где сходятся автомобильные и железнодорожные магистрали из Европы в Россию, из Украины к Балтийскому морю. Он находится на особом контроле. Бизнес здесь наделен дополнительными налоговыми льготами", - сказал Андрей Попов.

Также в этом регионе есть особая экономическая зона "Бремино-Орша". "Она представляет собой мультимодальный промышленно-логистический комплекс, строительство которого сейчас идет ускоренными темпами. Помимо имеющихся здесь магистралей, железнодорожных узлов недалеко от СЭЗ имеется аэропорт", - отметил генконсул.

Кроме упомянутых преференциальных режимов, иностранный инвестор может заключить инвестиционный договор с Республикой Беларусь о реализации инвестпроекта. "Такой договор позволяет получить особые преференции со стороны государства, а также дополнительно закрепляет уже установленные права и гарантии иностранной компании. При этом размещение производства не привязано к какой-то территории", - резюмировал Андрей Попов.-0-

Якимов: "Великий камень" динамично развивается, несмотря на пандемию и другие негативные факторы

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси