ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2023, 13:07

Генпрокуратура передала в МК "Хатынь" артефакты, добытые в ходе расследования уголовного дела о геноциде

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура передала в Государственный мемориальный комплекс "Хатынь" вещественные доказательства, добытые в ходе расследования уголовного дела о геноциде, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня переданы артефакты, которые были обнаружены в местах раскопок, в местах, которые были установлены в ходе расследования уголовного дела о геноциде. Артефакты были обнаружены на территории Минского, Логойского районов, Ганцевичского района Брестской области", - отметил в комментарии журналистам заместитель генерального прокурора Сергей Хмарук.

По его словам, в этом году запланированы раскопки еще в 36 местах на территории страны. "Полагаю, что количество полученных фактологических материалов будет увеличено", - добавил он.

В ходе мероприятия прокурорские работники также посетили музейную экспозицию мемориального комплекса, а после возложили цветы к скульптуре, символизирующей непокоренного человека.

"Уверен, после посещения музея молодые прокурорские работники выйдут совершенно другими, - отметил Сергей Хмарук после торжественной церемонии передачи вещественных доказательств. - По моим ощущениям, непросто было пройти по этим залам, очень непросто. И слезы душили, и вспоминалось что-то свое. Не зря говорят, что в Беларуси в каждой семье есть дети Хатыни. У каждой белорусской семьи есть своя трагедия".

Он подчеркнул: "Молодежь должна знать о (Хатынской. - Прим. БЕЛТА) трагедии. Она не должна повториться, мы не допустим ее повторения".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси