ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2019, 11:25

Генпрокуратура потребовала от Минсельхозпрода устранить нарушения антикоррупционного законодательства

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона министру сельского хозяйства и продовольствия по результатам проверки исполнения в системе министерства антикоррупционного законодательства. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Поводом к проверке послужила динамика коррупционной преступности в сельскохозяйственной сфере. Если в 2016 году совершено 138 таких преступлений, то в 2017-м - 200, 2018-м - 235, I квартале 2019 года - 35.

По мнению прокуроров, основные причины сложившейся ситуации - недостаток упреждающих мероприятий и отсутствие строгого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью. "Руководители различных уровней, иные должностные лица не принимали исчерпывающих мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих коррупции. Из-за несоблюдения трудовой и исполнительской дисциплины стали возможны приписки, а также фальсификации документов с целью сокрытия бесхозяйственности и недостач. Выявлены нарушения в обеспечении сохранности имущества предприятий АПК", - отметили в Генпрокуратуре.

Как показала проверка, коррупционным преступлениям способствовали и необоснованное посредничество, отсутствие системы подготовки специалистов в области закупок. Так, за организацию закупки оборудования по завышенной стоимости через посредническую структуру к уголовной ответственности привлечен бывший ведущий инженер по снабжению РУП "Витебское племпредприятие".

Прокуроры обратили внимание, что непринятие мер к взысканию дебиторской задолженности создает коррупционные риски в договорной работе, экспортных поставках. К примеру, на момент проверки задолженность перед РУСПП "Могилевское госплемпредприятие" имелась у 350 организаций и индивидуальных предпринимателей на общую сумму более Br3,28 млн, из которой просроченная - более Br2,3 млн. Вместе с тем на предприятии не велась претензионно-исковая работа, в ряде случаев отсутствовали акты сверок расчетов.

Подобная ситуация имела место в деятельности РДСПУП "Калинковичская передвижная механизированная колонна 10" и ОАО "Белгипроагропищепром" при исполнении внешнеэкономического договора компанией "Хуман Нэгдэл ХХК" (Монголия).

В Генпрокуратуре подчеркнули, что кадровые службы ряда предприятий системы министерства не контролировали соблюдение государственными должностными лицами установленных законом ограничений. "Отсутствие разъяснительной работы, неоформление необходимых обязательств вело к тому, что должностные лица совершали противоправные деяния, создававшие условия для коррупции. Допускались также нарушения законодательства о декларировании, в том числе неполнота представления сведений о доходах", - пояснили в ведомстве.

По отдельным фактам выплат вознаграждений представителям государства одним из хозяйственных обществ Генпрокуратура организовала проверку в порядке Уголовно-процессуального кодекса Беларуси.

Кроме того, прокуратура подвергла критике деятельность комиссии по противодействию коррупции, которая, как правило, ограничивалась обсуждением результатов ведомственного контроля, утверждением планов работы, рассмотрением представлений правоохранительных органов и иных вопросов. "Несмотря на то, что большая часть совершаемых в подчиненных министерству организациях коррупционных правонарушений связана с закупками, в том числе средств защиты растений, комбикормов и иных товаров, поставками сельхозпродукции без предоплаты, комиссия не анализировала причины такой ситуации, не разрабатывала и не реализовывала предложения по ее предотвращению", - добавили в Генпрокуратуре.

Также министерство не выполняло требование закона об информировании органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, о выявленных нарушениях антикоррупционного законодательства. В частности, в Генпрокуратуру не направлялась информация о должностных лицах, нарушивших порядок декларирования доходов и имущества.

В представлении Генпрокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц министерства и подведомственных организаций, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства, а также ненадлежаще выполнявших обязанности по противодействию коррупции. О выявленных проверкой нарушениях и принятых мерах прокуратура проинформировала Совет Министров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси