ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 августа 2015, 19:00

Генпрокуратура требует выполнения мероприятий по предотвращению несчастных случаев на воде

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура Беларуси требует выполнения мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев на воде. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

"Из-за установившейся на территории Беларуси аномально жаркой погоды увеличилось количество несчастных случаев на водных объектах. Для эффективного выполнения задач по спасению и охране жизни людей на водах, а также осуществления контроля за выполнением требований, указанных в представлении от 25 июля 2013 года, в Генеральной прокуратуре проведено оперативное совещание по совершенствованию работы водолазно-спасательной службы Минской городской организации ОСВОД. На совещании отмечено, что еще в 2013 году Генеральной прокуратурой была проведена проверка, по итогам которой поставлен вопрос о передислокации спасательной станции "Криница", поскольку в районе ее действия не имеется ни одного оборудованного пляжа и нахождение ее на водохранилище Криница теряет всякий смысл. Однако до настоящего времени данные требования не выполнены", - отметили в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре добавили, что также вызывают обеспокоенность недостаточный уровень знаний и навыков штатных работников ОСВОД, необеспеченность медицинских постов необходимыми лекарственными препаратами, отсутствие надлежащей работы по обучению населения первой помощи лицам, терпящим бедствие на воде.

По итогам оперативного совещания руководителям ОСВОД было указано на необходимость безотлагательного выполнения требований, указанных Генеральной прокуратурой в представлении от 25 июля 2013 года, проведения внеплановой проверки профессиональных навыков медработников, водолазов, матросов-спасателей и других работников, осуществления разъяснительных мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на воде. Кроме того, ОСВОД должно обеспечить более тесное взаимодействия с органами внутренних дел и другими заинтересованными органами по недопущению случаев распития спиртных напитков в местах массового отдыха людей, купания в состоянии опьянения и запрещенных для этого местах, а также решить вопрос о передислокации спасательной станции "Криница".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси