ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2015, 17:27

Генпрокуратура: закон "О борьбе с коррупцией" будет способствовать защите экономических интересов общества и государства

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закон "О борьбе с коррупцией" будет способствовать защите экономических интересов общества и государства. Об этом сегодня заявил журналистам начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры Игорь Грейбо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нормы закона окажут существенное влияние на профилактику коррупционных правонарушений, снизят риски совершения подобных преступлений, будут способствовать защите экономических интересов общества и государства. Закон также даст дополнительные возможности правоохранителям пресекать коррупционные правонарушения", - сказал Игорь Грейбо.

Начальник управления отметил, что в документе нашли свое место нормы, которые раньше не были предусмотрены законодательством. В частности, устанавливается запрет на назначение на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам (до истечения пяти лет после такого увольнения), а также запрет на прием на государственную службу лиц, ранее совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий (бессрочно).

Предусматривается лишение государственных должностных лиц, совершивших в период прохождения службы указанные преступления, права на пенсию за выслугу лет в соответствии с законодательством о государственной службе и предоставление только пенсии по возрасту. Кроме того, совершенствуется порядок декларирования доходов и имущества отдельных категорий государственных должностных лиц в целях максимально полного установления их реального имущественного положения.

По словам Игоря Грейбо, уровень коррупционной преступности в Беларуси по сравнению со странами СНГ находится на низком уровне. Об этом свидетельствуют и проведенные различного рода социальные опросы, в том числе международных организаций.

Президент Беларуси 17 июля подписал закон "О борьбе с коррупцией". Положения закона направлены на последовательное совершенствование антикоррупционного законодательства Беларуси, в частности принятие дополнительных мер по снижению мотивации должностных лиц к коррупционному поведению, повышению осознания неотвратимости наказания за коррупционные преступления, а также на максимальное усиление роли общественности в выявлении фактов коррупции и информировании об этом правоохранительных органов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси