ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2020, 11:51

Генпрокуратура выявила многочисленные факты нарушений порядка и сроков выплаты заработной платы

Фото из архива
Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура выявила многочисленные нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы, сообщила журналистам начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Марина Попова, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, органы прокуратуры постоянно обеспечивают надзор над исполнением законодательства и законности правовых актов. Одно из приоритетных направлений - надзор за соблюдением трудовых прав работников. Так, в октябре прокуроры провели проверку на предмет своевременной и полной оплаты труда по всей республике.

"Мы учитывали, что, согласно статистическим сведениям, 69 организаций на 1 октября имели задолженность по зарплате перед работниками. Вместе с тем мы понимаем, что эти организации составляют достаточно незначительное количество, поскольку в органы статистики предоставляют сведения организации с государственной формой собственности с числом сотрудников больше 16, а также коммерческие организации, где более 101 работника, - рассказала Марина Попова. - Совершенно очевидно, что основную часть, а это более 90%, составляют малые и микроорганизации, которые не являются респондентами государственной статистической отчетности по форме 12 Т и зачастую находятся вне поля зрения контролирующих и правоохранительных органов".

В связи с этим целью проверки было изучить ситуацию с выплатой задолженности по заработной плате именно в этих организациях. "Прокуроры в течение октября выявили более 500 малых и микроорганизаций, в которых была допущена такая задолженность. Многие наниматели приняли за практику выплачивать зарплаты с задержкой в 2-3 месяца, что явно нарушает закон и права работников, - отметила начальник отдела. - В связи с этим были приняты соответствующие меры реагирования, ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной и административной ответственности. Мы и в дальнейшем будем обеспечивать надзор не только за организациями, которые предоставляют информацию в органы статистики, но и за всеми субъектами предпринимательской деятельности для безусловного и неукоснительного соблюдения трудовых прав работников".

Кроме того, при проверке обращалось внимание на случаи невыплаты зарплаты до необходимого минимального показателя, обеспеченного государственным минимальным социальным стандартом. "Как известно, с 1 января 2020 года такой уровень составляет Br375. И в случае, если человек трудится полный рабочий день, выполняет все необходимые нормативы, его зарплата не должна быть ниже этой суммы. Если она меньше, наниматель обязан производить соответствующую доплату до этого минимального уровня. Однако при проверке выявлены факты, когда не во всех случаях наниматели производили такую доплату и ее выплату осуществляли исключительно после предъявленных прокурорами требований", - подчеркнула Марина Попова.

Прокуроры констатировали недостаточную работу местных исполнительных и распорядительных органов, недостаточный контроль. Это отмечено в соответствующих актах надзора. "По результатам проверки Генпрокуратура направила информационное письмо в Совет Министров, в котором предложено поручить Министерству труда и социальной защиты, исполнительным комитетам обеспечить полный учет всех организаций, допускающих задолженность по заработной плате независимо от формы собственности и от того, обязаны ли они предоставлять такую отчетность в органы статистики", - рассказала начальник отдела.

Кроме того, изучался вопрос подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. "В последнее время мы все больше наблюдаем случаев, когда граждане и наниматели предпочитают заключать именно гражданско-правовые договоры. При этом мы бы хотели довести до понимания граждан: заключая гражданско-правовой договор, они лишаются ряда правовых и трудовых гарантий и льгот, которые предусмотрены именно трудовым законодательством", - дополнила Марина Попова.

На сайте Генеральной прокуратуры в ближайшее время будет размещена информация для работников о том, какие льготы они могут утратить в случае заключения гражданско-правового договора. Кроме того, статистика говорит о том, что граждане, работающие по гражданско-правовым договорам, получают несколько меньший доход, нежели те, кто работает на основании трудовых договоров. Это, безусловно, скажется в будущем и на размере пенсии.

"При этом повторюсь, что, безусловно, нарушаются трудовые права работников. Они утрачивают возможность на дополнительные материальную помощь и компенсации, право на отпуск, право на компенсацию по больничному листу. Наниматель не во всех случаях обеспечивает человеку, который работает по договору подряда, условия труда, охрану труда, технику безопасности. Эти все факторы являются дополнительными гарантиями и стимулами для работника", - заключила начальник отдела.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси