ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2017, 18:02

Генпрокуратуры Беларуси и Молдовы активизируют сотрудничество

28 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Генеральные прокуратуры Беларуси и Молдовы активизируют сотрудничество. Об этом говорилось в ходе встречи, которую генпрокурор Беларуси Александр Конюк провел в Кишиневе со своим молдавским коллегой Эдуардом Харунженом.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове, Александр Конюк посетил Молдову с рабочим визитом, который был приурочен к 25-летию со дня создания прокуратуры Молдовы. Он принял участие в Кишиневе в международной конференции на тему "Перспективы развития современной прокуратуры: обеспечение независимости и специализации прокуроров".

На конференции были обсуждены основные достижения в результате структурных изменений в ходе реформы прокуратуры Молдовы в рамках новой нормативно-правовой базы, качество и эффективность деятельности прокуроров, в том числе в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и особо тяжкими преступлениями, сотрудничество на международном и региональном уровнях.

Выступая перед присутствующими, генеральный прокурор Александр Конюк отметил, что Беларусь и Молдову связывают почти 25 лет дипломатических отношений. Народы двух стран имеют общую историю, между ними установлены и развиваются дружественные двусторонние связи. Создана обширная правовая база, насчитывающая более 60 международных договоров, регулирующих приоритетные направления сотрудничества в сфере экономики, права, культуры, науки, образования и здравоохранения. В последние годы между Беларусью и Молдовой активизирован диалог на высшем уровне, поддерживались межправительственные связи.

Между органами прокуратуры Беларуси и Молдовы проводится значительная организационная и аналитическая работа по координации правоохранительной деятельности. Успешно решаются задачи по борьбе с организованной преступностью, терроризмом, торговлей людьми и наркотическими средствами, экономическими преступлениями и другими правонарушениями. Качественно и в срок исполняются взаимные просьбы об оказании правовой помощи по уголовным делам и выдаче лиц.

Александр Конюк подчеркнул, что прокуратура Молдовы успешно прошла путь своего становления и развития. Она занимает достойное место в правовой системе страны, обеспечивая верховенство закона, укрепление конституционных основ государства, соблюдение прав и свобод граждан.

Генеральный прокурор Беларуси поздравил коллег с 25-летием со дня образования прокуратуры Молдовы и пожелал им плодотворной работы, крепкого здоровья и благополучия. Он выразил уверенность, что профессиональное сотрудничество между прокуратурами обеих стран будет динамично развиваться в духе традиционной дружбы и добрососедства.

В ходе визита состоялись рабочие встречи генерального прокурора Беларуси Александра Конюка с генеральным прокурором Молдовы Эдуардом Харунженом, генеральным прокурором Румынии Августином Лазаром, заместителем генерального прокурора Молдовы Игорем Сербиновым и другими официальными лицами.

Генпрокурор Беларуси Александр Конюк также посетил посольство Беларуси в Молдове.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси