ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2022, 16:37

Генпрокуратуры Беларуси и РФ создали совместную группу по расследованию геноцида советского народа в годы войны

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Генпрокуратуры Беларуси и России создали совместную рабочую группу по установлению обстоятельств геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Информация об этом опубликована на сайте российского ведомства, сообщает БЕЛТА.

"В Российской Федерации и Республике Беларусь проводится масштабная работа в целях получения доказательств и выяснения обстоятельств геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, необходимых для полного и всестороннего расследования, - говорится в сообщении. - Пережитая советским народом трагедия, историческая память об ужасах фашизма, невосполнимых человеческих потерях и цене победы над немецко-фашистскими захватчиками благодаря сплочению народов СССР предполагают безусловную консолидацию усилий России и Беларуси в расследовании уголовных дел о геноциде. В целях осуществления согласованной деятельности по установлению обстоятельств геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, по оперативному обмену информацией и имеющимся опытом, а также недопустимости реабилитации идей нацизма в современных реалиях создана совместная рабочая группа, в состав которой вошли опытные и квалифицированные работники Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь".

В частности, в состав рабочей группы с российской стороны вошли представители Главной военной прокуратуры, Главного управления международно-правового сотрудничества, управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.

"Многие из работников ведут работу на данном направлении с 2019 года, - отметили в российском ведомстве. - В том числе принимали непосредственное участие в изучении и рассекречивании архивных материалов; осуществляли надзор за расследованием уголовного дела о геноциде советского народа; участвовали в подготовке и направлении в суды в порядке гражданского судопроизводства исков о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны нацистами и их пособниками в отношении мирных граждан и военнопленных". 

Кроме того, участниками рабочей группы на постоянной основе проводится анализ системы правового регулирования в сфере увековечения Победы советского народа в Великой Отечественной войне и выработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере, принимается участие в подготовке и проведении значимых международных мероприятий по обозначенной тематике.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси