ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2023, 21:50

Генпрокурор: правда о геноциде сегодня крайне необходимое условие, чтобы выстоять и победить

Фото из архива
Фото из архива

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правда о геноциде сегодня крайне необходимое условие, чтобы выстоять и победить. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ генеральный прокурор Андрей Швед, сообщает БЕЛТА.

"Фашизм, нацизм (надо вещи называть своими именами) - сегодня это новая идеологическая платформа, и новая, и старая, в основе которой заложены действия, направленные на свержение в том числе законных властей в ряде государств, как это было и у нас в Беларуси в августе 2020 года", - сказал Андрей Швед.

По его словам, при расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ находится все больше доказательств того, что под так называемой бчб-символикой тысячи молодых людей фашистами идеологически обрабатывались. "Тысячи молодых белорусов отправлялись в Германию, где проходили специальную подготовку и уже в форме СС с бело-красно-белыми шевронами воевали против Советской Армии. В 1940 году уже были сверстаны все планы о том, что белорусы - все, кто проживает на территории, в том числе БССР, - подлежали полному уничтожению. Уже в 1940 году на территории Германии готовились карательные батальоны из числа в том числе украинских националистов. Нам ведь об этом в школе не говорили. За год до нападения уже их натаскивали каратели", - отметил генпрокурор.

"Безусловно, правда о геноциде, правда о Великой Отечественной войне - это крайне необходимое сегодня условие для того, чтобы выстоять и победить в нынешней войне, которая, к сожалению, только начинает набирать обороты", - дополнил Андрей Швед.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси