ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2022, 11:10

Генпрокурор России: КСГП - площадка для уважительного и доверительного диалога

Игорь Краснов
Игорь Краснов

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокурор России Игорь Краснов отметил важность Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств (КСГП) как площадки для уважительного и доверительного диалога. Об этом он заявил на 32-м заседании КСГП, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отрадно отметить, что в условиях непростой обстановки в мире, тех современных вызовов, с которыми столкнулись многие государства, наш совет остается площадкой для диалога, основанного на уважении и доверии. Это особенно важно, когда на глазах рушатся устои международного права, применяются двойные стандарты, политическая конъюнктура нередко заменяет собой здравый смысл", - сказал Игорь Краснов.

Генпрокурор России отметил, что на заседании будут обсуждаться наиболее злободневные вопросы в работе генпрокуратур, а также перспективы развития Координационного совета. "Убежден, что обмен передовыми практиками и опытом по самым актуальным направлениям прокурорской деятельности позволит эффективно противостоять современным вызовам и угрозам, а также оперативно реагировать и вырабатывать совестные ответные меры", - сказал он.

Исполнительный секретарь КСГП СНГ - руководитель Секретариата Владимир Зимин, общаясь с журналистами до заседания, рассказал, что повестка заседания включает 14 вопросов, по ним, как ожидается, будет принято 15 решений. Это широкий спектр вопросов, которые представляют интерес для прокуратур всех государств в Координационном совете. "Это 9 государств. К сожалению, исполняющий обязанности генерального прокурора Молдовы не смог приехать в силу серьезной сложившейся ситуации в этой стране", - пояснил Владимир Зимин.

Участниками Координационного совета являются руководители и делегации генеральных прокуратур Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Секретариата КСГП СНГ.

С учетом тех вызовов и угроз, которые сложились в мире в целом, рабочая повестка заседания была скорректирована и дополнена рядом вопросов, связанных в том числе с такими острыми темами, как противодействие геноциду, реабилитации нацизма, борьба с киберпреступностью, реальная защита прав, жизни и свободы человека и др.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси