ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 17:05

Геолог рассказал, какие работы ведутся по детальной разведке базальтов и туфов

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие работы ведутся по детальной разведке базальтов и туфов, рассказал на пресс-конференции начальник геологического отдела "НПЦ по геологии" Константин Балашов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выполнение работ в текущем году по мероприятиям государственной программы "Охрана окружающей среды и устойчивое использования природных ресурсов" на 2021-2025 годы направлено в первую очередь на обеспечение импортозамещения таких видов минерального сырья, как базальты, кварцевые пески, глины, каолины и мел. Так, одним из важнейших проектов, направленных на импортозамещение, является работа по детальной разведке базальтов и туфов месторождения "Новодворское", которое расположено в Пинском районе Брестской области. Отработка запасов месторождения "Новодворское" позволит использовать базальтовое сырье и исключить его импорт из соседних государств. Детальная разведка данного месторождения включает большой комплекс исследований, которые выполняются в несколько этапов и включают в себя основные виды работ", - отметил Константин Балашов.

По его словам, уже выполнена разработка проектно-сметной документации, а сейчас выполняются бурение геологоразведочных скважин с получением керна.

"В настоящее время пробурено 13 геологоразведочных скважин средней глубиной 52 метра. В них выполнены геофизические исследования. На данный момент в бурении находятся четыре скважины, в процессе участвуют пять буровых станков. После бурения скважин выполняется комплекс лабораторных исследований, который включает большое количество видов аналитических работ, таких как изучение химического и минералогического состава горных пород, изучения их физико-механических и технологических свойств. Далее следует составление отчета о геологическом изучении недр с подсчетом запасов полезного ископаемого и разработка технико-экономического обоснования. Итогом проведения геологоразведочных работ на этом месторождении станет детально разведанное и подготовленное к промышленным освоениям месторождение", - пояснил Константин Балашов.

Базальты и туфы пригодны для производства минеральной ваты, каменного литья и ряда других строительных материалов. Туфы могут быть использованы в качестве мелиорантов в сельском хозяйстве. Породы залегающие выше над туфами и базальтами - песчано-гравийные руды - могут быть использованы при строительстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси