ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 12:41

Геополитика не повлияла на сотрудничество стран СНГ в космической сфере - Роскосмос

22 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Геополитика не повлияла на сотрудничество стран СНГ в космической сфере. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В космической сфере у нас традиционно сохраняются хорошие связи. И это благодаря тому, что мы работаем над общими проблемами, связанными с освоением космоса и теми проблемами, которые происходят на нашей земле. Конечно же, здесь нужно очень тесно взаимодействовать всем партнерам, и они должны быть вне политики", - сказал руководитель Роскосмоса.

Поскольку космическая сфера наименее подвержена политическим изменениям, как отметил Игорь Комаров, Роскосмос продолжает успешно сотрудничать со своими партнерами в отношении МКС, вести научные проекты, которые касаются исследования Марса и Луны. "Недавний аэрокосмический конгресс в Израиле, где собрались руководители крупнейших агентств мира, как раз показал, что нам нужно больше думать об интеграции в области космических исследований", - констатировал Игорь Комаров.

Руководитель Роскосмоса обратил внимание, что у корпорации хорошие и устойчивые взаимоотношения с Беларусью. Он коснулся взаимодействия в сфере промышленности и выделил несколько перспективных белорусских предприятий, с которыми уже налажена работа. "Мы рассчитываем продолжить эти кооперационные связи и сотрудничество", - подчеркнул Игорь Комаров. Например, в настоящее время Роскосмос сотрудничает в части электронной компонентной базы с "Интегралом" и "Пеленгом".

В Минске 22-23 октября проходит совещание представителей органов исполнительной власти государств - участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере. Участники мероприятия (в том числе из России, Украины, Казахстана) обсуждают перспективные направления сотрудничества и механизмы их реализации. Также запланировано посещение организаций НАН Беларуси для обсуждения хода реализации совместных проектов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси