ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2023, 17:50

Геостратег: глобальный мир распадается на панрегионы

Фото из архива
Фото из архива

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глобальный мир распадается на панрегионы. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил геостратег Андрей Школьников.

В последнее время много говорят о том, что мир распадается на панрегионы и по-разному очерчивают границы. Какие приметы этого процесса? Если он действительно идет?

"То, что мир распадается на панрегионы, на большие регионы, это большей части аналитиков, экспертов и политиков пока не видно. Большая часть видит распад глобального мира. В ближайшие три-четыре года будет доминирующее представление о том, что мир будет переходить от глобального единого с единоначалием на многополярный мир. И вот это представление несколько лет будет основным, и только потом придет понимание, что распад будет глубже. Потому что многополярный мир - это сохранение единой связанности: экономической, торговой, информационной, технологической, но несколько центров принятия решений. А панрегион - это более глубокий распад, когда есть отдельные блоки, территории стран", - отметил Андрей Школьников.

По его словам, хороший панрегион, имеющий перспективы на развитие, - это примерно от 250 млн до 500 млн индустриального населения как минимум. "Индустриального, а не просто населения, которое имеет шанс для поддержания внутри себя полностью всех технологий четвертого технологического уклада, - уточнил геостратег. - Это индустриальная экономика, наподобие той, которая была в Советском Союзе, и постиндустриальная экономика - это микроэлектроника. Для первого нужно порядка 250 млн, для микроэлектроники в современном виде нужно 500 млн. Понятно, что за счет некоторых попыток сократить цепочки, оптимизировать, нужно немножко это будет убрать. Называются цифры примерно такие. И пока о том, что мир распадается именно на панрегионы, понимания нет".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси