ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2023, 08:03

Геостратег об экономике США: последние годы они занимаются эквилибристикой

Фото pixabay
Фото pixabay

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика США превратилась в прямоточный котел и начинает сыпаться. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил геостратег Андрей Школьников.

"В свое время, когда Советский Союз не мог удержать треть мира под контролем, его экономика составляла 12,5% от мировой. Сейчас формально у Америки 15% экономики, и она не может удержать весь мир. Мы четко понимаем, что та статистика, которая была и которая сейчас, - это две большие разницы. То есть весь громадный ВВП Соединенных Штатов нужно очень серьезно сжимать, поскольку там всевозможные индексы, аренда самим себе, куча вещей, которых не должно быть. Такая вот пена, которая требует отстоя. И мы сейчас наблюдаем, собственно говоря, попытки аккуратно сдуть один из пузырей - банковский", - отметил Андрей Школьников.

Но это очень тяжело, уточнил геостратег. "Они год-полтора осторожно пытались повышать ставки в надежде на то, что экономика сама выздоровеет. Но она не может выздороветь, проблемы структурные. То есть экономику там, где раньше были циклы, нормальное обращение, превратили в прямоточный котел. Громадные объемы избыточной ликвидности были собраны в пузырях, и это сейчас начинает вваливаться обратно. Они за первую неделю влили ликвидности больше, чем на пиках банкротства Lehman Brothers и калийных ограничений. Уже темпы взяты превышающие, - подчеркнул он. - Собственно говоря, они будут вынуждены опять включить печатный станок. Несколько месяцев инфляция приходит в увеличенном размере - и экономика начинает дальше сыпаться. А потом заход на гиперинфляцию, то есть распад всей финансовой системы".

"Фактически в каждой сфере глобальной экономики сейчас кризисы, которые вместе собираются в катастрофу, - дополнил Андрей Школьников. - И вопрос сегодня состоит в том, не почему упадет, а как долго они смогут еще маневрировать. Поскольку последние годы они занимаются эквилибристикой".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси