ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 07:57

Геостратег: Западной Европы уж нет, она погружается в Европу регионов

Гамбург. Фото Unsplash
Гамбург. Фото Unsplash

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Западной Европы уж нет, она погружается в Европу регионов. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил геостратег Андрей Школьников.

По его словам, к 2027-2028 годам произойдет падение государственности в Европе. "Не просто Евросоюз, национальные страны распадаются на регионы. Где-то смогут удержать ситуацию, как, например, в Венгрии, Польше. А где-то нет. Та же Франция, Западная Германия распадутся на множество маленьких частей. То есть где-то будут чуть ли не халифаты создаваться, где-то республики, где-то "леваки" победят. Это на карте есть рисунок страны, но по факту правительство не контролирует дальше столицы. И Россия будет заходить туда, брать территории под защиту, которые сможет. Но у России не бесконечные ресурсы. Западной Европы уж нет, она погружается в это безобразие - в Европу регионов", - отметил геостратег.

Беларусь в рамках развития этого панрегиона занимает интересное место, подчеркнул Андрей Школьников. "Если бы я этим занимался, то курирование всего гражданского машиностроения в полном объеме в России было под Беларусью. Часть ВПК - тоже, агрохимическая отрасль - именно удобрения. Ряд сельхозрегионов на том же юге Сибири вполне можно объединять в единую систему производства, интегрировать и производить. Не в том смысле, что отдать Беларуси юг Сибири, а в том смысле, что использовать опыт, принцип работы, - отметил он. - Плюс давайте четко понимать в условиях, которые нас ждут (рыночные подходы), нам нужно будет переходить к планированию всей общественной сферы. Не просто экономики, не госплан даже, а общественной сферы. То есть это более серьезно. Мы не можем взять, например, поставить завод, нарисовать бизнес-план и сказать: здесь он будет. Нет. Нужно просчитать все особенности соседних областей, как это происходит".

Чем-то это похоже на лучший вариант системы Советского Союза. "Малый и средний бизнес никто трогать не будет. Но крупнейшие две сотни предприятий в контруправление нужно, конечно, вводить, потому что такие проекты частники не могут делать. Плюс та помощь, поддержка, которая нужна будет со стороны государства. Собственно, вот она роль Беларуси - стать частью большого проекта, частью чего-то большего", - констатировал геостратег.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси