ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 мая 2023, 15:04

Гибкий график, допгарантии: профсоюзы Беларуси и России обсудят совершенствование семейной политики

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество профсоюзов Беларуси и России может способствовать совершенствованию семейной политики двух стран. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Совмещение родительства и трудовых обязанностей, гибкий график, дополнительные гарантии, эффективность работы комиссий среди женщин, законодательные наработки, реализация программ по поддержке семей - эти и другие вопросы в эти дни обсуждают представители Белпрофмаша, Белхимпрофсоюза и Горно-металлургического профсоюза России.

Мероприятие проходит в рамках международного женского семинара, который продлится до конца недели. Встреча родственных профсоюзов направлена в первую очередь на совершенствование социально значимой практики создания благоприятных рабочих мест и условий труда для тех работников, которые воспитывают детей.

"В Беларуси уделяется особое внимание и поддержка семьям с детьми, созданы все условия для того, чтобы в семьях рождались и воспитывались дети. Безусловно, это материальная и социальная поддержка, это возможность получать бесплатное образование и медицинскую помощь, широкий спектр возможностей и для развития детей. Гарантии для работников с детьми закрепляет и Трудовой кодекс, участие в разработке которого принимали в том числе и профсоюзы. Документом предусмотрен ряд положений, которые расширяют возможности для совмещения работы и родительства. Например, это условия работы дистанционно, развитие более гибких форм занятости. Есть и нормы, которые не позволяют нанимателям, например, уволить работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора, снижать им зарплату по мотивам беременности или наличия маленьких детей, - рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. - Схожие подходы применяются и в России. И речь не только про Трудовой кодекс. Как и в Беларуси, есть множество документов, программ, которые направлены на защиту и поддержку работников с детьми. И сегодня важно посмотреть, какие есть наработки у каждой их двух стран, какие из них эффективны, а где необходимо доработать. Каждая из сторон договорилась пересмотреть законодательную базу и при необходимости внести свои предложения по доработке того или иного документа".

Знакомство с условиями труда, организация производственного процесса, создание благоприятной среды для работников, которые воспитывают детей, в планах у участников семинара и посещение крупных предприятий нашей страны.

"Мы приехали за опытом белорусских коллег, а также чтобы поделиться своим опытом в области охраны и оплаты труда, тех социальных льгот и гарантий, которые прописаны в коллективных договорах предприятий, - отметила заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Светлана Боева. - В России разработана национальная стратегия действий в интересах женщин на 2020-2030 годы, главная цель которой - обеспечение равных возможностей мужчин и женщин участвовать во всех сферах жизни общества. Данные Минтруда России говорят о том, что разница в заработной плате мужчин и женщин сейчас составляет 28%".

В Беларуси, по данным Белхимпрофсоюза, разрыв между оплатой труда женщин и мужчин составляет порядка 33%. "Если раньше в Беларуси было около 180 профессий, по которым женщин априори нельзя было принимать на работу, то сейчас этот список существенно сократился - осталось немногим более 80 профессий, - отмечет председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок. - Это свидетельствует о том, что по данным профессиям улучшены условия труда, что позволяет женщинам делать более широкий профессиональный выбор".

Профсоюзы уделяют особое внимание вопросам материального и морального стимулирования семей к рождению детей, поддержке работников, воспитывающих детей. Работа, направленная на расширение перечня гарантий для работников-родителей, ведется в том числе путем включения в коллективные договоры организаций положений, повышающих уровень социальной защищенности работников по сравнению с действующим законодательством. Например, на многих предприятиях страны многодетные мамы имеют право на дополнительные выходные дни с сохранением средней заработной платы, 1 сентября родители получают оплачиваемый выходной день, чтобы отвести своих детей-первоклассников в школу. Материальная поддержка, помощь в отдыхе и оздоровлении - и это лишь часть тех гарантий, которые уже закреплены.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси