ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2017, 11:28

Гибридную хирургию будут развивать в Беларуси

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гибридную кардиохирургию будут развивать в Беларуси, сообщил журналистам директор РНПЦ "Кардиология", академик НАН, главный внештатный кардиолог Минздрава Александр Мрочек во время пресс-конференции о перспективах развития кардиологической помощи в пресс-центре БЕЛТА.

"Для этого проектируем новый операционный блок, где будут предусмотрены две гибридные операционные. Я думаю, наработки, которые есть в области медицинской промышленности республики с нашим активным участием, дадут возможность делать такие сложные операции, как протезирование аорты, в этих операционных более качественно", - сказал Александр Мрочек.

За гибридной хирургией будущее кардиохирургии. В таких операциях участвует и кардиохирург, и интервенционный кардиохирург. В комплексе они с помощью небольших разрезов решают те задачи, для выполнения которых раньше требовались большие полостные операции, дающие высокий уровень послеоперационной летальности, осложнений.

Для проведения гибридных операций операционная должна быть оснащена методами визуализации, в частности, речь идет про ангиографию. Должно быть предусмотрено полноценное обеспечение всем оборудованием, которое необходимо для операций в условиях искусственного кровообращения.

Кроме того, белорусские медики планируют заниматься микрохирургией сердца. "Мы будем заниматься и редкой патологией, с которой отправляли за границу. Для этого нужно накапливать и кардиохирургический, и терапевтический, и диагностический опыт", - отметил Александр Мрочек.

Кардиология в мире активно развивается. Недавно белорусские специалисты вернулись с Европейского конгресса кардиологов в Барселоне - это мероприятие имеет важное значение для кардиологов всего мира. Белорусские медики взяли на вооружение новейшие технологии, которые планируется развивать в стране.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси