ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2022, 19:47

Гигин: необходимость и востребованность ВНС не вызывает у граждан вопросов

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимость и востребованность Всебелорусского народного собрания не вызывает у граждан вопросов, заявил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимость такого органа, как ВНС, его востребованность и историческая обоснованность не вызывает у граждан вопросов. Наоборот, есть желание максимально полно принять участие в выдвижении делегатов и даже в работе данного высшего представительного органа народовластия", - сказал Вадим Гигин.

По его словам, у общества был запрос на обсуждение законопроектов о ВНС и об изменении Избирательного кодекса. "Важный момент - мы попадаем в настроение граждан. То есть есть запрос общества на такое обсуждение. Если бы его не было - ни одна бы форма не работала. Второе - технология. Я бы ее назвал сетецентрической. Все элементы работают очень слаженно и во время диалоговых площадок, и во время обсуждения Конституции, и сейчас. Это позволяет мгновенно реагировать на запросы общества. Не просто спикер приезжает, о чем-то говорит, ему задают вопросы и это тонет где-то. Ничего подобного. Как сейчас было - быстро, кратко - полторы недели. Значит, максимальная мобилизация СМИ, медийного пространства. Донесение информации, публикация законопроектов, отражение, круглые столы - все это есть. Причем использование и традиционных СМИ, и социальных сетей", - отметил председатель правления.

"Дальше - общественные организации. Они проводят площадки, организовывают спикеров, доводят до них информацию. Очень большая роль депутатского корпуса. Как только возникает вопрос, на который спикер быстро ответить не может, и мы видим, что этот вопрос носит системный характер, мгновенно подключаются эксперты, правоведы. Большую роль сыграл Центризбирком. То есть в ходе обсуждения, если мы видим, что в разных регионах, на различных площадках возникают схожие вопросы, можем мгновенно на национальном уровне организовать разъяснение или даже внести какую-то корректировку. Вот эта системность работы, взаимодействие различных элементов - органов госвласти, медиа, субъектов гражданского общества, депутатов - и позволяет добиваться именно таких результатов, - подчеркнул Вадим Гигин. - В целом это формирование самобытной белорусской модели политического развития. Мы знаем, что внимательно смотрят на нее россияне, в Казахстане наблюдают. А если вы посмотрите решения ХХ съезда Коммунистической партии Китая, вы увидите, что и там идет четкий курс на формирование политической системы с китайской спецификой. Я глубоко убежден, что эта тенденция будет в целом укореняться в мире на формирование таких национально очерченных политических систем с учетом своих традиций, обычаев и устоев".

Законопроекты "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" были вынесены на общественное обсуждение с 24 октября и размещены в специальных темах на Правовом форуме Беларуси. Свои замечания и предложения по двум законопроектам можно было высказать по 2 ноября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси