ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июля 2022, 10:20

Гигин об исторической памяти: она консолидирует нацию и формирует идеологию

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историческая память служит инструментом для консолидации общества и формирования идеологии. Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал председатель правления государственно-общественного объединения "Знание" Вадим Гигин.

"Посмотрите, как мы сейчас проводим историческую политику. Мы не скатываемся в создание каких-то институтов национальной памяти с правами оперативной деятельности, как в Польше. Мы очень тонко, аккуратно и бережно относимся к своей истории. Тем временем на Западе пытаются заретушировать подвиг солдата-освободителя и всю историю Второй мировой войны отодвинуть на второй план. Это касается даже такой болезненной темы, как холокост. И это беспокоит, в том числе правительство Израиля. В той же Польше на законодательном уровне пытались привлекать к ответственности за утверждения об участии поляков в холокосте", - сказал Вадим Гигин.

Он объяснил, почему история Второй мировой войны на Западе уходит на второй план. "Невозможно рассказать, отрицая роль Советского Союза, наших солдат, наших партизан, подпольщиков. Почему мы уделяем столько внимания именно Великой Отечественной войне? Потому что именно эта тема подвергается ретушированию. Наша задача - обеспечить преемственность памяти. Мы - поколение, которое помнит ветеранов не просто живыми, а в силе. Мы имели счастье общаться с ними напрямую. Современное поколение не имеет такой возможности", - отметил политолог.

По его мнению, важно продумать те методы, которые смогут пробудить интерес у молодого человека не только к национальной, но и к семейной памяти. "У нас нет такой семьи, которую бы не опалила война. Эта тема - один из элементов развития нашего полноценного гражданского общества. В культуре, литературе и кинематографе темы героизма и трагизма всегда шли вместе. Все наши выдающиеся произведения об этом, все. Конечно, мы должны так это преподносить", - уверен Вадим Гигин.

Он отметил, что у людей это получает заметный отклик. "Мы проводили акцию "Дорогами мужества и стойкости" и обратили внимание, что ширится поисковое движение. Новые данные об убитых и замученных в годы войны белорусах появились у Генпрокуратуры и историков. Но молодое поколение считает, что важны не просто точные числа. Мы должны восстановить каждое имя, узнать этих людей, проследить их судьбы. Это задача на многие годы. И все это идет от самих людей, от школьников, вот что принципиально важно. Здесь государство и общество, власть и граждане сходятся во мнении. Это площадка для консолидации нации, это действительно историческая память. Она формирует актуальную идеологию и позволяет нам более уверенно смотреть в будущее", - резюмировал Вадим Гигин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси