ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2022, 16:15

"Гирю можно взять даже в окоп". Этот белорус многократный чемпион и воспитывает пятерых детей

"Любите ли вы гири так, как люблю их я?" - так и хочется перефразировать классика, прежде чем познакомить с нашим новым героем. Капитан Евгений Храпко служит начальником физической подготовки и спорта в Минской военной комендатуре. Он многократный победитель гиревых турниров в Вооруженных Силах, чемпионатов Беларуси, поднимался на пьедестал и в мировом первенстве. А по итогам сезона признан в Беларуси лучшим спортсменом-гиревиком. Мы пришли к нему на тренировку, чтобы поговорить о спорте и, конечно же, о детях: Евгений вместе с супругой воспитывает пятерых.

Гиревым спортом Евгений увлекается уже 20 лет - считайте, большую часть жизни. Полюбился этот на первый взгляд незатейливый снаряд ему еще в училище, армейская служба навсегда привязала к нему.

- В 2003 году закончил профессионально-техническое училище в Бобруйске. Исполнилось 18 лет, и меня отправили в Вооруженные Силы. Срочную службу проходил в Витебске в разведывательно-десантной роте. Там начался мой путь в Вооруженных Силах, - вспоминает первые офицер. - После добросовестной службы был уволен в запас. Но у меня осталось стремление заниматься спортом и служить родине. И буквально через несколько месяцев я начал собирать документы для призыва на контрактную службу.

"Потом этот след не сотрешь, он на всю жизнь"

Гиря кажется очень простым снарядом. Но владеть им надо уметь. Как и в любом спорте, здесь очень много нюансов.

- Ее надо уметь поднимать. И у тех, кто научится, она оставит в сердце очень большой след. Потом этот след не сотрешь, он на всю жизнь, - рассказывает о своем любимом увлечении Евгений.

У занятий гиревым спортом есть два несомненных преимущества - неприхотливость снаряда и умеренная нагрузка на организм.

- Любой силовой вид спорта требует максимальной нагрузки на опорно-двигательный аппарат, все функции и системы организма. Когда мы берем гирю, то поднимаем средний вес. Например, две 32-килограммовые гири - ровно 64 килограмма. Это нормальна нагрузка. Мне не требуется поднимать больше в весе, но требуется больше повторений. А в тяжелой атлетике чем больше, тем лучше. К примеру, в классическом толчке штанги от груди толкают и 200, и за 200 килограмм.

Для гиревиков важна даже не столько сила, сколько выносливость. Но лучше, конечно же, когда все вместе - силовая выносливость.

"И два ребеночка лежат". Этот мужчина стал военным археологом, и вот что он находит

- У нас есть и марафоны - часовые, двухчасовые. Гиревой спорт этим и привлекает, что здесь надо не только значительную силу проявить, но и длительную выносливость, - рассказывает военнослужащий.

Даже брал на учения гири и занимался в полевом лагере

Можно очень любить "железо", но обычному человеку сложно разместить у себя дома даже минимальный набор снарядов - скамейку, штангу и блины. А вот гиря поместится в любом уголке. По этой же причине гиревой спорт популярен и в армии.

- Ее можно поставить в шкаф, в коробочку, за диван. А заниматься можно на балконе, в комнате, в кабинете, на природе - где угодно, - перечисляет плюсы снаряда Евгений. - Гирю можно даже взять в окоп. Я даже сам брал на учения две гири и занимался в полевом лагере. Мне это очень сильно помогало поддерживать физическую форму.

Хотя гирей увлекался еще Лев Толстой и для русских силачей это была одна из главных забав, официально признан гиревой спорт был относительно недавно. Гиревики, конечно же, мечтают, чтобы он стал олимпийским видом.

- Это верх достижений каждого вида спорта, когда его признают олимпийским. Стремление к этому есть у каждого вида спорта, но время покажет. Все бы гиревики хотели, чтобы гиревой спорт стал частью Олимпийских игр, - говорит офицер.

Пара минских дайверов так любит озеро Долгое, что купили там дом. Мы узнали, почему

После тренировки Евгению надо заскочить домой: подготовиться к командировке и поздравить детей - а их у него пять - с окончанием учебного года и наступлением лета. По дороге заезжаем в магазин.

- Надо детей порадовать, они молодцы! Самый маленький еще ходит в детский садик, но и он получит свой кусочек сюрпризика, - улыбается многодетный папа.

Когда ты видишь в своем ребенке себя... Я этим очень горжусь

Юлия, супруга Евгения, награждена орденом Матери. Эта награда присуждается Президентом за рождение и воспитание пяти и более детей. По словам папы, растить пятерых не тяжело, а радостно: каждый день насыщен сюрпризами и привносит что-то новое в жизнь.

- Моя жена понимала свой груз ответственности. Конечно, тут не обходится без моего участия и поддержки, взаимной поддержки. Да, домашняя рутина ее где-то угнетала, но она у меня молодец, такие жены должны быть все. Не надо унывать. Когда ты ощущаешь радость от того, что у тебя на руках маленький ребенок, когда он кушает, первый раз улыбается, начинает ходить, - это просто не описать. Когда ты видишь в своем ребенке себя - это просто… - пытается подобрать слова офицер. - Я просто этим очень сильно горжусь. Сказать, чтобы я хотел меньше детей, - нет. Как Бог дал, так пускай и будет.

Праздничный торт уже на столе. В квартире большой семьи Храпко тоже нашлось место для спортивного уголка: в гостиной стоит велотренажер, у шкафа - гриф для штанги, пара гантелей и несколько гирь.

- Он тренируется круглосуточно! - восхищается супругом Юлия. - В шесть утра уже крутит педали, после обеда у него тренировка с гирями. Он даже мимо них пройти не может. Собираемся куда-нибудь, оделся - перед выходом все равно надо пару раз толкнуть, рвануть.

Две оранжевые гири сыну подарили на день рождения

По папиным стопам пошел и старший сын Саша. В его копилке уже есть собственные награды. А как же без них, когда на 12-летие тебе дарят две 12-килограммовые гири? Просто родители с чувством юмора.

- Две оранжевые гири - это сыну подарили на день рождения, - смеется Юлия.

Она работала по 18 часов и выгорала. Как директор IT-компании открыла музей музыки?

Теперь Саша с нетерпением и даже задумчивостью ждет 14-летия.

- Каждый год можно по паре гирь дарить, - улыбается отец.

- Хотя бы через два уже , - предлагает супруга.

- Через два - жалеет. Уже достал я ее с этими гирями, - отшучивается Евгений. - Но поддерживает, молодец. Я очень благодарен ей за это.

- Лучше пусть в тренажерном зале с друзьями пропадает, чем еще где-нибудь, - обозначает свои приоритеты мама.

Дверь открывается, все: "Папа!" Сразу на папу, на шею, на спину

Евгений и Юлия говорят, что без поддержки государства было бы гораздо сложнее. После рождения третьего ребенка им начислили семейный капитал, удалось построить просторную квартиру.

- Для многодетных очень много льгот. Я горжусь, что в Беларуси такое есть. Я как многодетный отец могу сказать, что это очень ощутимо, - заявляет глава семейства.

Смех смехом, но вообще-то воспитывать пятерых детей будет посложнее жонглирования гирями. Особенно когда муж военный. Но молодая мама полна оптимизма: муж всегда после работы спешит домой, а старшие дети уже помогают и за младшими братьями ухаживать, и по хозяйству.

- Только дверь открывается, все: "Папа!" Сразу на папу, на шею, на спину. Дети - это самое ценное. Я никогда не торопилась выходить из декретного, потому что время уходит, и потом его уже не вернешь, - философски замечает Юлия.

- Каждый момент из жизни семьи очень хорошо запечатляется в каждом из них. Я горжусь каждым своим ребенком. Я очень рад в них видеть самого себя и мое продолжение. Я их воспитаю так, чтобы они стали достойными защитниками своего Отечества, - вдохновленно подытоживает Евгений.

| Михаил Матиевский.

Друзья! Мы любим рассказывать вам истории об удивительных белорусах, которые спасают жизни, выхаживают животных, радуют талантами и необычными увлечениями. Нам хочется, чтобы о них узнало как можно больше людей. Если у вас есть такие знакомые, пишите на почту m.matievskii@gmail.com, и они станут героями наших сюжетов.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Она работала по 18 часов и выгорала. Как директор IT-компании открыла музей музыки?

Что в том самом чемоданчике и как смутить криминалиста? Развеиваем мифы о профессии

Умеет стрелять, была поваром и в разведке. Она училась на педагога, а стала военкором

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси