ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2022, 15:39

"Главное не думать, что в руках карабин". Близнецы служат в роте почетного караула

"На пле-чо! Ша-гом марш!" - "Раз, два, три, четыре! Тянем носок, подбородок выше! Раз, два, три, четыре!" - "Для встречи справа на кра-ул!" С нашими новыми героями мы втречаемся на плацу: братья Роман и Максим Рекеши - военнослужащие роты почетного караула Минской военной комендатуры. Они из тех, про кого говорят "двое из ларца одинаковых с лица". Такие солдаты - редкость и большая удача для этого элитного подразделения. Давайте познакомимся с ними поближе.

Сейчас Роме и Максиму по 20 лет. Они родом из агрогородка Велемичи Столинского района Брестской области. После школы поступили в аграрно-технический колледж Пинска, а после выпуска, получив красные дипломы и специальность техника-гидромелиоратора, разъехались: Максим получил работу под Минском, в Смиловичах, а Роман попал в Березино. Вскоре им пришла повестка. Причем военкомат попросил братьев, к их удивлению, явиться вместе.

- Мы приезжаем вдвоем, а там отбор в Минскую военную комендатуру. Нам рассказали, что такое РПК, и мы согласились почти сразу, - вспоминает тот день Роман.

"Думалось, что все так легко, красиво, класс. Но на самом деле…"

Но Максим уточняет, что сразу они хотели служить в десанте, ведь родились как раз в День ВДВ.

- У нас была первая группа здоровья, и в первую очередь отбирали в Минскую военную комендатуру, - добавляет он. - Думалось, что все так легко, красиво, класс. Но на самом деле…

- Это тяжело дается, - говорит Роман. - Нужен очень большой труд, чтобы этому всему научиться. Чтобы потом других обучать, ездить на выезды, мероприятия. Но потом, когда научился, легко. Очень легко.

"Санитар, карманы набиты патронами". Что находят археологи по делу о геноциде белорусского народа?

Военнослужащие роты почетного караула тренируются на плацу по шесть часов в день. Первое время братья-срочники в прямом смысле засыпали после такой службы без задних ног. Но затем освоились, и служба полюбилась. Через год Роман и Максим решили стать контрактниками.

- У нас есть еще два родных брата. Один старше нас на два года, второй - на один. Они служат в Слониме. Вообще нам не завидуют. Но тут интересно на самом деле служить. Мы уже много где побывали, и нам это нравится, - рассказывают близнецы.

"Адреналин подскакивает такой, что даже венок, который может весить где-то 30 кг, не замечаешь"

Обычно подъем в роте в 06:00. Но перед важными мероприятиями, например, возложением венков в День Победы, военнослужащие встают в 04:30. Солдаты завтракают, готовят формы и выезжают на место проведения церемонии. Там у них есть время потренироваться, сделать растяжку, собраться с мыслями, и все - начинается мероприятие.

- Адреналин подскакивает такой, что даже венок, который может весить где-то 30 кг, не замечаешь. Ждешь. Команда "Шагом марш!" - и просто идешь. В голове только счет: раз, два, три. Позади тебя идут министры, глава государства. Конечно, будет волнение, - улыбается Максим.

Пара минских дайверов так любит озеро Долгое, что купили там дом. Мы узнали, почему

Возложение Роман называет самой сложной церемонией.

- Мы уже год учимся, и у нас и то неидеально получается. Пройтись еще метров 50 с поднятием ноги - это сложновато, я вам скажу. Очень тяжело добиться, чтобы поднятие ноги было сразу на 90 градусов. Нужна хорошая растяжка. При этом надо закачивать ноги, чтобы фиксация была. Приседаешь, ходишь в спортзал. Мышцы растянул - их нужно закачать. Если просто растянуть, они обратно примут свою форму. Лучше растянуть и закачать, тогда будет результат, - объясняет Максим.

Не менее сложно и стоять в карауле. Вытянувшись по струнке и сжав в руках карабин, военнослужащие РПК словно застывают во время торжественных церемоний.

- Мы на возложении стояли минут 40. Это было у стелы. И солнышко просто на тебя… Стараешься думать про все, что угодно, но главное не думать, что в руках карабин и уже болят руки. Если об этом не думаешь, то даже и не замечешь этого. Но нас к этому подготавливают. На тренировках мы и больше стояли, - рассказывают братья.

Она работала по 18 часов и выгорала. Как директор IT-компании открыла музей музыки?

- Ты учишься, тебе тяжело. Только лег - уже подъем. А кажется, что только минутка прошла. А потом, когда привык, влился, все это нравится, - добавляет Роман.

"Разрешите уточнить, вы Максим или Роман?"

Путали братьев-близнецов постоянно: в детстве, школе и в колледже. Путают и в армии.

- Даже вот минут 20 назад товарищ подходит: "Разрешите обратиться. Разрешите уточнить, вы Максим или Роман?" Люди, которые с нами общаются полгода, может, месяца три, уже знают, кто мы. А вот люди новые все время путают, - отмечает Максим.

- Но все равно мы отличаемся, - дополняет его брат. - Характером даже.

- Да и лицом, мне кажется, тоже, - добавляет Максим.

Отличаются братья и ростом, но незначительно - буквально на сантиметр-полтора. Для роты почетного караула их сходство только на руку. Ведь для церемоний солдат разбивают на пары, причем подбирают похожих по внешности военнослужащих.

- Мы, так сказать, готовая идеальная пара, - улыбаются Роман и Максим.

| Михаил Матиевский.

Друзья! Мы любим рассказывать вам истории об удивительных белорусах, которые спасают жизни, выхаживают животных, радуют талантами и необычными увлечениями. Нам хочется, чтобы о них узнало как можно больше людей. Если у вас есть такие знакомые, пишите на почту m.matievskii@gmail.com, и они станут героями наших сюжетов.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Что в том самом чемоданчике и как смутить криминалиста? Развеиваем мифы о профессии

Умеет стрелять, была поваром и в разведке. Она училась на педагога, а стала военкором

"В деревнях люди зачастую физически сильнее". История олимпийского призера Смольского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси