ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 07:11

Главные новости за 1 февраля

ВЧЕРА

Завершился государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва

Не трактором единым. На примере визита Лукашенко в Зимбабве разбираемся, какие перспективы у Беларуси в Африке.

АПК, строительство, станкостроение. Головченко о перспективах взаимодействия с Нижегородской областью.

Крутой предложил Никарагуа увеличить товарооборот за счет поставок белорусской техники.

Бюджет прожиточного минимума повысился с 1 февраля.

Пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет увеличились с 1 февраля.

Правительство скорректировало систему регулирования цен.

Минтруда и соцзащиты запускает мобильное приложение "ФСЗН".

Сергеенко: Совет по исторической политике - форма общения государства с народом.

Луцкий: системная работа позволяет формировать у граждан интерес к истории, основанной на достоверных фактах.

Белорусские военнослужащие приступили к полной самостоятельной эксплуатации оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер".

Председатель ГТК: очереди на границе создавались странами-соседями намеренно.

Республиканский туристический конкурс стартовал в Беларуси.

Пациенты возвращаются к обычной жизни. В Беларуси появились новые методы операций на позвоночнике.

Эксперт о новой CAR-Т-клеточной терапии при лимфомах: к нам устремились иностранные пациенты.

Швед о проведении "Первенства наций": настоящее спортивное движение никому не сломать и не победить.

СЕГОДНЯ

Пресс-конференция на тему "Строительство объектов социального назначения в Минске и Минской области" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 11.00. Участники: Ольга Василевская - заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома; Алексей Быков - первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома. Аккредитация СМИ по телефонам (8017) 311-33-70, (8044) 583-84-04, электронной почте pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения от пресс-центра. Адрес пресс-центра БЕЛТА: г. Минск, ул. Энгельса, 30-303.

Пресс-конференция "Событийный туризм: проведение фестивалей, праздников и тематических мероприятий" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 14.30. Участники: Ирина Воронович - директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, Роман Мамченко - заместитель начальника главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства - начальник управления профессионального искусства Министерства культуры, Анна Вощинчук - начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму, Валентина Бородинчик - начальник отдела культуры Ивановского райисполкома. Аккредитация СМИ по телефонам (8017) 311-33-70, (8044) 583-84-04, электронной почте pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения от пресс-центра. Адрес пресс-центра БЕЛТА: г. Минск, ул. Энгельса, 30-303.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция на тему "Мобильное приложение "ФСЗН": оперативный контроль за уплатой взносов и продолжительностью страхового стажа". Начало в 11.00.

Кастинги городского конкурса красоты "Мисс Минск" пройдут по 4 февраля в Национальной школе красоты.

ЗАВТРА

120 лет назад родился Двадненко Иван Карпович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944 год, посмертно). На фронте с 1942 года. Командир артиллерийской батареи лейтенант Двадненко отличился в сентябре 1943 года при форсировании Днепра в Комаринском районе. Одним из первых с батареей переправился через Днепр и отражал контратаки противника. Умер от ран в 1943 году.

80 лет назад родился Улащик Владимир Сергеевич, белорусский ученый в области физической медицины, академик НАН Беларуси (2009), доктор медицинских наук (1974), профессор (1980), заслуженный деятель науки Республики Беларусь (1996). В 1986-1993 годах - министр здравоохранения Республики Беларусь, в 2005-2010 годах - директор Института физиологии НАН Беларуси. Автор свыше 600 научных работ, в т.ч. 30 монографий, 80 изобретений и патентов. Научные исследования посвящены проблемам физической медицины и медицинской техники. Лауреат Государственной премии Беларуси (1986). Умер в 2018 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси